Войти в почту

Фонтан в Центральном парке культуры и отдыха Дзержинска украсят мозаикой

В Дзержинске стартовали работы по укладке мозаики в чаше фонтана в Центральном парке культуры и отдыха. Для этого используется морозостойкая керамогранитная плитка.

Фонтан в Центральном парке культуры и отдыха Дзержинска украсят мозаикой
© runews24.ru

Эскиз мозаики разработали специалисты Института развития городской среды Нижегородской области согласно концепции благоустройства парка. Дно чаши фонтана планируется украсить изображениями птицы, цветка и геометрическими фигурами.

Как отметил главный архитектор города Илья Соколов, Дзержинск является одним из немногих городов, где сохранилось большинство советских мозаик, в том числе примеров советского монументального искусства. 

При оформлении фонтана в Центральном парке культуры и отдыха будут выдержаны архитектурные традиции города.

«Фонтан находится на центральной площади парка и после подключения станет местом притяжения горожан. Надеюсь, проект мозаики фонтана будет не последним в нашем городе, и мы сможем применить технологию и на других общественных пространствах», - отметил Илья Соколов.

На сегодня чашу фонтана покрывает защитный купол, который необходим был для защиты оборудования в зимний период, а теперь позволит специалистам провести укладку мозаичного панно в чаше фонтана.

Фото: Администрация г.о. город Дзержинск