Войти в почту

Юный пианист из Ростова взял Гран-при конкурса Дениса Мацуева

16-летний пианист из Ростова взял Гран-при конкурса Дениса Мацуева. Юноша научился играть на фортепиано, потому что других инструментов в сельской школе не было.

Ростовчанин Сергей Давыдченко разделил Гран-при III Международного конкурса Grand Piano Competition с пианистом Петром Акуловым. Всего лауреатами конкурса пианистов, проходящего под руководством именитого музыканта Дениса Мацуева, стали восемь участников.

Давыдченко участвовал в этом конкурсе второй раз — первая попытка была в 2018 году. За время между конкурсами ростовчанин успел съездить в Мексику с сольным концертом, выступить на конкурсе «Синяя птица» и выиграть Дельфийские игры России.

Пианист отметил, что видит себя «концертирущим пианистом с активным графиком». Он добавил, что ему необходимо профессиональное общение — это одна из причин, по которой музыкант пришел на этот конкурс во второй раз.

Сергей Давыдченко с 2017 года учится в колледже при Ростовской консерватории имени Рахманинова в классе профессора Сергея Осипенко. Как упоминал сам юноша, музыкой он начал заниматься в 7 лет — научился игре на фортепиано, «потому что других инструментов не было в сельской школе».

The post Юный пианист из Ростова взял Гран-при конкурса Дениса Мацуева first appeared on Новочеркасские ведомости.