Войти в почту

Почти 120 могил Героев Советского Союза отреставрируют на Кунцевском кладбище в 2022 году

Реставраторы приведут в порядок 118 могил с надгробиями Героев Советского Союза, расположенных на Кунцевском кладбище. Все они обладают статусами объектов культурного наследия. Список надгробий утвердил столичный департамент культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

«Сохранение и поддержание в надлежащем состоянии захоронений Героев Советского Союза – очень важная задача. Сейчас специалисты приступили к изучению особенностей 118 надгробий на Кунцевском кладбище, которые будут отреставрированы. Эти исследования позволят определить, что именно нужно привести в порядок: какие есть дефекты, утраты, загрязнения или другие проблемы. Эти данные лягут в основу проекта реставрации. Сами работы пройдут в 2022 году», - рассказал руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он уточнил, что научно-исследовательские и изыскательские работы должны быть закончены до конца этого года. В рамках этих работ также будут проведены обследования технического состояния фундаментов и грунтов основания, отобраны пробы материалов и образцов с мест повреждений для разработки методик реставрации.

После согласования проекта работ по сохранению и получения соответствующего разрешения, специалисты смогут приступить к реставрации. Она пройдет под контролем Мосгорнаследия.