Войти в почту

Премию дали ширинке мэра

«Малину» собрали уже в 40-й раз - по традиции накануне главной церемонии года. Впервые у претендентов на специальный приз не было конкурентов: приз худшему календарному году за всю историю, естественно, дали 2020-му.

Премию дали ширинке мэра
© Экспресс газета

«Ягодку» могли получить такие кумиры миллионов, как Брюс Уиллис (за «Дожить до утра», «Приказано: уничтожить», «Брешь»), Арнольд Шварценеггер (за «Тайну печати дракона»; здесь, кстати, снялись Юрий Колокольников, Игорь Жижикин и Павел Воля) и Харрисон Форд (за «Зов предков»). Фильм «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» с участием другого «тяжеловеса» - Роберта Дауни-мл. удостоился больше всего номинаций - целых шесть. Фильм с треском провалился в прокате, $175 млн выбросили на ветер. Но даже такая мутотень уступила по числу статуэток «Мьюзику».

Экс-мэр Нью-Йорка Рудольфо Джулиани удостоился сразу двух «ягодок». За комедию «Борат 2» «малина» оказалась особенно кислой - в номинации «Худший экранный дуэт» его наградили в паре с собственной… ширинкой.

Раздача «Оскаров» прошла без сюрпризов - три статуэтки получил главный фаворит - «Земля кочевников». В эпоху экономического кризиса картина о мыкающейся в глубинке Америки безработной, безусловно, в тренде.

Живущая в США китаянка Хлоя Чжао стала лишь второй женщиной в истории, удостоенной «Оскара» как режиссер. Зато Фрэнсис Макдорманд к имевшейся статуэтке прибавила сразу две - как актриса и продюсер. Всего на счету «Земли кочевников» уже больше 230 различных призов.

Свой второй «Оскар» получил 83-летний Энтони Хопкинс - и стал самым старым лауреатом за всю историю.

А вот 74-летняя Гленн Клоуз, сыгравшая в «Элегии Хиллбилли», повторила антирекорд Питера О’Тула - восемь номинаций без побед.