Войти в почту

Фестиваль "Музыкальная экспедиция" впервые проведут в концертном в зале им. Чайковского

ВЛАДИМИР, 7 мая. /ТАСС/. Фестиваль "Музыкальная экспедиция" в 2021 году впервые будет презентован в концертном зале имени Чайковского и объединит рекордное количество регионов. Об этом ТАСС сообщила директор департамента культуры Владимирской области, где зародился фестиваль, Алиса Бирюкова.

Фестиваль "Музыкальная экспедиция" под руководством заслуженного артиста России, виолончелиста Бориса Андрианова проводится с 2014 года и входит в перечень мероприятий национального проекта "Культура". Его идея заключается в том, что звезды классической сцены со всего мира путешествуют с концертами по достопримечательным местам провинции. Фестиваль появился во Владимирской области, впоследствии успешную практику переняли другие регионы.

"В этом году "Музыкальная экспедиция" выходит на федеральный уровень. Теперь проект поддерживается "Росконцертом" и Московской филармонией. Летом концерты пройдут в пяти регионах, и 2 июня в концертном зале им. Чайковского состоится всероссийская презентация фестиваля с участием известных солистов, Владимирского губернаторского симфонического оркестра, с приглашением музыкантов из тех субъектов, которые в этом году будут принимать участие в проекте", - сказала она.

Помимо Владимирской области, фестиваль пройдет в Удмуртии, Вологодской, Новосибирской областях и в Крыму. Обсуждается возможность проведения концертов на Камчатке.

"Во Владимирской области концерты будут проходить с 7 по 14 июня. Открытие состоится в Патриаршем саду Владимира, после чего музыканты и слушатели совершат путешествие в деревню Зауичье, где жил и творил художник Борис Французов; в село Весь под Суздалем, известное памятниками архологии; в День России выступление пройдет в усадьбе Бутурлиных-Зубовых в селе Крутец близ Александрова, также запланирован концерт во Мстере, центре лаковой миниатюры, а завершится наша часть фестиваля на Соборной площади во Владимире", - уточнила Алиса Бирюкова.

Как отметила собеседница агентства, в этом году слушатели фестиваля смогут, в частности, познакомиться с творчеством Жиля Апапа (скрипка), Аркадия Шилклопера (валторна), Екатерины Мочаловой (домра). Участниками концертов станет джазовый коллектив братьев Ивановых, по традиции в концертах примут участие виолончелисты Борис Андрианов и Анна Кошкина и другие солисты.