Войти в почту

"Хор Турецкого" представил в Белграде программу "Песни Победы"

БЕЛГРАД, 8 мая. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. Арт-группа народного артиста России Михаила Турецкого "Хор Турецкого" впервые выступила в Сербии, представив белградскому зрителю программу песен о Великой Отечественной войне "Песни Победы". Концерт прошел в субботу под открытым небом на центральной площади сербской столицы - Площади Республики, сообщил корреспондент ТАСС.

"Хор Турецкого" представил в Белграде программу "Песни Победы"
© ТАСС

"Советский Союз сыграл решающую роль в Победе над фашизмом, а боролись мы плечом к плечу с Сербией и сербским народом. Мы бережем наши традиции, сотрудничаем сегодня, как мы сотрудничали 76 лет назад. Мы противостоим попыткам переписывания истории и попыткам оправдания преступлений фашизма. Сербия наш лучший партнер в этой борьбе", - заявил перед началом концерта посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

"Дорогие наши русские друзья, сегодня мы вместе празднуем День Победы. Час назад с крепости Калемегдан был произведен праздничный залп из артиллерийских орудий, салют Славы, салют Победы. Он означает, что Белград никогда не забудет свою антифашистскую историю, не позволит пересмотреть ее, сделать палачей жертвами, а жертв - палачами. В борьбе с фашизмом самые большие потери понесли русский и сербский народы, поэтому сегодня мы празднуем этот праздник гордо, да здравствует День Победы, да здравствует Россия, да здравствует Сербия!", - заявил, открывая концерт, заместитель градоначальника Белграда Горан Весич.

Зрителями концерта под открытым небом стали около 1 тыс. человек.

Впервые в Сербии

Первой на концерте прозвучала песня "Майский вальс", затем были исполнены "Три танкиста", "Смуглянка", "Черноглазая казачка". После этого зрителям представили песни Булата Окуджавы, а также другие популярные песни, посвященные Великой Отечественной войне - от "Катюши" до "Бухенвальдского набата". Публика тепло встречала выступления артистов, подпевая знакомым песням.

"Песни Победы" - проект арт-группы "Хор Турецкого", запущенный к 70-летию Победы в 2015 году. Общедоступный концерт тогда состоялся на Поклонной горе в Москве. С 2018 по 2020 год при поддержке правительства Москвы, МИД и Минкультуры РФ концерты песенного марафона состоялись за рубежом на центральных столичных площадях в 16 странах.

Ради мира

В комментарии ТАСС Михаил Турецкий рассказал о появлении проекта "Песни Победы", который организовало правительство Москвы.

"Впервые по-настоящему мир услышал об этом проекте в 2017 году, это было уникальное историческое событие. Песни военных лет на русском языке были исполнены на центральной площади Берлина. Это не было бряцание оружием, это было желание объединиться и напомнить миру, что фашизм никогда больше не должен прийти в нашу жизнь, и что это наша общая победа. Победа над фашизмом стала главным событием XX века, изменила мир и дала ему направление, - рассказал Турецкий. - Наши песни - это мост дружбы, растапливающий недоверие, такой проект согревает душу".

Победили коронавирус

Концерт "Хора Турецкого" стал первым крупным мероприятием с момента начала пандемии в Сербии. Мероприятие прошло с соблюдением необходимых мер, кресла на площади располагались на безопасном расстоянии, несмотря на благоприятную и улучшающуюся эпидемическую обстановку в Сербии.

"Мы одержали победу над коронавирусом. Это первое мероприятие такого масштаба в Сербии с начала пандемии", - заявил ТАСС Евгений Баранов, директор Русского дома в Белграде, который вместе с мэрий Белграда и Фондом "Бессмертный полк Сербия" является организатором культурной программы празднования Дня Победы в Сербии.

Освобождение Югославии

При освобождении Югославии погибли около 8 тыс. советских солдат и офицеров. Потери за время оккупации Сербии составили до 30% населения страны (около 1,7 млн человек, по разным оценкам). Партизанское движение Югославии сыграло огромную роль в борьбе с фашизмом, оттягивая на себя десятки дивизий вермахта в самые решительные моменты Второй мировой войны. Большие потери сербский народ понес в нацистских концлагерях: так, в системе лагерей смерти "Ясеновац" было уничтожено до 700 тыс. человек.

В Сербии находятся девять крупных мемориальных комплексов, посвященных советским воинам: в Белграде, Суботице, Сомборе, Зренянине, Вршаце, Пожареваце, Горни-Милановаце, Ягодине и Заечаре. Наиболее крупным из них является мемориальный комплекс освободителям Белграда, расположенный напротив Нового кладбища, вблизи русских могил времен Первой мировой войны и эпохи эмиграции. Здесь покоятся останки 1 395 югославских партизан и 818 солдат и офицеров Красной армии. В декабре 2020 года в Парке освободителей был открыт первый в Сербии Вечный огонь.