Войти в почту

При поддержке Ростеха в Сингапуре состоялась премьера фильма о подвиге советских солдат

Фото: кадр из фильма «Подольские курсанты» / Студия «ВоенФильм»

При поддержке Ростеха в Сингапуре состоялась премьера фильма о подвиге советских солдат
© Ростех

В преддверии 76-летия победы в Великой Отечественной войне на площадке Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов в Сингапуре состоялся премьерный показ фильма «Подольские курсанты». Организаторами мероприятия, состоявшегося 7 мая, выступили представительство компании «Россотрудничество» в Республике Сингапур и Российско-Сингапурский Деловой Совет при поддержке Госкорпорации Ростех. Помощь в демонстрации фильма и организации видеомоста между странами оказал Центр зарубежного продвижения российской высокотехнологической продукции в Сингапуре, созданный на базе РСДС при поддержке Ростеха.

Фильм «Подольские курсанты» рассказывает о подвиге курсантов и командиров подольских пехотного и артиллерийского училищ при обороне Москвы: в октябре 1941 года около трех с половиной тысяч бойцов вступили в бой с превосходящими силами противника. Главные роли в фильме сыграли актеры Алексей Бардуков, Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Роман Мадянов, Екатерина Редникова.

Сингапурские зрители уже знакомы с российскими фильмами в жанре военной драмы: в ноябре прошлого года здесь с успехом прошла II Неделя российского кино. В связи с пандемией коронавируса мероприятие было организовано в онлайн-формате, но вызвало большой интерес у сингапурцев и насчитало более 1 млн просмотров за шесть дней.

«2021 год – это год 76-летия завершения Второй мировой войны, в которой Советский Союз, правопреемником которого является Россия, и Сингапур были союзниками. Сингапур в тот период еще не был независимым государством и входил в состав Британской империи. И та, и другая страна подверглись агрессии. Западные регионы России были оккупированы войсками нацистской Германии, а Сингапур – войсками милитаристской Японии. 9 Мая – по-настоящему объединяющий день, побуждающий помнить, что все мы являемся потомками и наследниками Великой Победы», – прокомментировал председатель Российско-Сингапурского Делового Совета, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Несмотря на пандемию COVID-19, Российско-Сингапурский Деловой Совет ведет активную работу. Обновлен, расширен и продолжает участвовать во многих проектах Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. Более двух лет назад на его базе был открыт постоянно действующий шоурум российских технологий, посетителями которого за это время стали тысячи руководителей предприятий и организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона.