Войти в почту

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Мы жалеем их, любим, боимся и презираем ― в общем, эти герои никогда не будут нам чужими. Давно известно, что чем ненавистнее персонаж, тем он интереснее, глубже и ближе зрителю. Длинная череда травмирующих психику событий, недостаток любви, жажда власти и богатства сделали героев этой подборки такими, какими мы их теперь любим.

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов
© BigPicture.ru

«Во все тяжкие»

Антигерой: Уолтер Уайт — скромный химик, ставший метамфетаминовым Тони Монтаной.

Уолтер Уайт (Брайан Крэнстон) работает учителем химии, у него маленькая зарплата, и ему приходится подрабатывать на автомойке ― был унизительный случай, когда он мыл автомобиль своего ученика. К концу сериала тихий Уолтер превратится в наркобарона, который не остановится ни перед чем для достижения своих целей.

Свою жестокость, гордыню (он не хочет принимать какую-либо помощь от посторонних) и желание манипулировать жизнями близких людей Уайт оправдывает «благими побуждениями»: он хочет заработать денег для своей семьи. Довольно быстро становится ясно, что на пути становления метамфетаминовым королем это уже давно не самоцель.

«Карточный домик»

Антигерой: Фрэнк Андервуд — бессердечный манипулятор, идущий по головам к власти.

Не получив в начале сериала обещанный пост госсекретаря, Андервуд плетет интриги в стиле семейства Борджиа и добивается в результате поста президента. Однако Фрэнк не попал бы в этот список, если бы не убил главное в сериале ― понятие американской мечты.

Кевин Спейси неспроста изображен на постере сериала с окровавленными руками ― этими руками он день за днем, эпизод за эпизод уничтожал любое понятие свободы и демократии, подминая под себя все, что дорого остальным. Лорд Волдеморт в «Гарри Поттере и Дарах смерти» сказал: «Только я могу жить вечно», так и Фрэнк убежден, что только он достоин власти.

«Убивая Еву»

Антигероиня: Оксана Астанкова / Вилланель — влюбленная убийца-психопатка с тонкой душевной организацией.

Стильная убийца по имени Вилланель знакома даже тем, кто никогда не смотрел сериал «Убивая Еву», ее наряды ― частые гости подборок модных журналов. Жестокость, беспринципность, изобретательность и любовь к элегантным способам убийства тянутся за девушкой кровавым шлейфом.

Она уже стала знаменитостью среди коллег и агентов МИ‑6, которые в первом сезоне за ней гонялись, во втором ― сотрудничали с ней, а в третьем уже и приближаться к ней боятся.

У Вилланель есть одна слабость ― бывший агент МИ‑6 Ева Поластри, их взаимная страсть и даже зависимость друг от друга стала основным драматическим элементом. Если сначала Вилланель зверски убивала людей ради денег и красивых парижских квартир, то теперь ее цель номер один ― добраться до Евы раньше, чем та доберется до нее.

«Декстер»

Антигерой: Декстер Морган — маньяк-социопат, убивающий только плохих людей.

Судмедэксперт Декстер Морган (Майкл Си Холл) может рассказать все о преступлении по брызгам крови, а в свободное от работы время он убивает людей, соблюдая, правда, два правила, которым его обучил приемный отец, ― убивать только виновных людей и мастерски заметать следы. Декстер максимально безэмоциональный человек ― ему даже приходится имитировать эмоции, чтобы окружающие не заподозрили неладное.

Но со временем становится понятно, что проблемы в жизни БоДжека ― это результат его склочности, жалости к себе и неуемного цинизма, все это просто не позволяет впустить в его жизнь что-то хорошее.

«Харли Квинн»

Антигероиня: преступница и психопатка, для который месть за болезненный разрыв стала смыслом жизни.

С тех пор как психотерапевт Харлин Квинзель упала в чан с кислотой (по вине Джокера или по своей воле ― в этом показания расходятся), началась ее новая жизнь и появилась преступница Харли Квинн. Ей потребовалось много времени, а точнее ― целый сезон анимационного сериала, чтобы понять, что Джокер на самом деле ее не любил, а использовал для своих грязных делишек.

Проблема Харли Квинн, как мы выясним, намного глубже, а сам сериал ― качественнее и смешнее фильма с Марго Робби. Все кроется в отсутствии любви и доверия с детства малышки Харлин. Только обретя настоящего друга в лице Ядовитого Плюща и новой команды, Квинн поймет, что Джокер ― нарциссичный психопат, которому не место в ее жизни, а она гораздо круче и умнее для того, чтобы не быть его придатком, а быть цельной личностью.

Смотрите также: 11 главных сериалов мая: «Любовь. Смерть. Роботы», «Пищеблок» и «Кастлвания», От Пэнни до Дейенерис: 14 самых желанных героинь сериалов, 20 невероятных совпадений по костюмам и реквизиту в фильмах СССР и Голливуда, 10 новых сериалов мая 2020, которые обязательно нужно посмотреть