Войти в почту

О погибшем лётчике Олеге Пешкове, служившем в Приморье, выпустят фильм

Работа над фильмом идет уже полтора года.

Художественный фильм режиссера Игоря Копылова «Небо», посвященный истории гибели в 2015 году на севере Сирии военного летчика Олега Пешкова и спасению штурмана Константина Мурахтина, планируется выпустить осенью 2021 года. Об этом сообщила в Уральском региональном центре продюсер Инесса Юрченко на пресс-конференции, посвященной первому российскому фестивалю кино и Интернет-контента «Герои большой страны» в Екатеринбурге, передает ТАСС.

Ранее сообщалось о планах создания художественного фильма о действиях российской группировки в Сирии, в основу которого положена операция по спасению штурмана Су-24, сбитого F-16 ВВС Турции.

«У нас сейчас в производстве большой фильм, называется „Небо“, режиссер Игорь Копылов. Эта картина делается совместно с Министерством обороны, это история о подвиге Олега Пешкова — <…> история, когда расстреляли его в воздухе, сбитый турками самолет — и спасения штурмана Мурахтина <…> Надеемся, что этот фильм выйдет осенью этого года», — сказала она.

Юрченко добавила, что работа над фильмом идет уже полтора года. «Было пять экспедиций, включая Сирию, базу Хмеймим», — рассказала она.

24 ноября 2015 года Су-24 Олега Пешкова был сбит в районе сирийско-турецкой границы. Экипаж успел катапультироваться. Штурман Константин Мурахтин выжил, а Пешкова, спускавшегося с парашютом, боевики расстреляли в воздухе. Позже все террористы, которые участвовали в этом расстреле, были уничтожены, а погибшему пилоту присвоили звание Героя России посмертно.

После училища Олег Пешков начал службу лётчиком-инструктором на МиГ-21 на авиабазе Кант (Киргизская ССР), затем с 1992 по 1998 годы проходил службу в авиационном гарнизоне Возжаевка (Амурская область) в разведывательном авиационном полку, служил командиром эскадрильи в Приморском крае.