Войти в почту

«Спасибо деду за победу»: лучшие фильмы, которые нужно пересмотреть 9 мая

8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. 9 мая 1945 года Советский Союз праздновал победу тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий и грандиозным салютом. Подвиг русских солдат невозможно переоценить: они самоотверженно защищали Родину, не жалея себя. За 1 418 дней войны безвозвратные потери советской армии составили 11,5 миллионов человек, 1 710 городов и посёлков, 70 тысяч сёл и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий на территории СССР были разрушены немцами. С момента победы над фашисткой Германией прошло 76 лет, но подвиг советских солдат до сих пор остаётся в памяти. В честь Дня победы предлагаем окунуться в атмосферу того времени и посмотреть лучшие фильмы, передающие дух.

«Спасибо деду за победу»: лучшие фильмы, которые нужно пересмотреть 9 мая
© Mainstyle

«Летят журавли», 1957

Экранизация пьесы Виктора Розова «Вечно живые», лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года. Данный фильм изменил представление многих людей о жизни в военное время. Действие сюжета развивается в Москве. Главные герои — Вероника и Борис. Они любят друг друга и мечтают сыграть свадьбу. Но их планам не суждено сбыться: война нарушила привычный уклад жизни всех и каждого. Борис добровольно отправился на фронт, ничего не сказав Веронике. Девушка остаётся с родителями, которые в скором времени погибнут во время бомбёжки. Без семьи и жилья Веронике приходится обосноваться у родителей Бориса. Не дождавшись вестей от любимого, девушка принимает решение выйти замуж за его двоюродного брата Марка, который слишком активно проявлял к Веронике интерес…

«А зори здесь тихие», 1972

Двухсерийный художественный фильм, в основу которого легла одноимённая повесть Бориса Васильева. Действие сюжета по большей части происходит в Карелии, в 1942 году. Старшина Федор Васков недоволен поведением солдат, которые пьянствуют и дебоширят. В итоге к нему в подчинение отправляют молодых девушек-зенитчиц. Соня Гурвич, Лиза Бричкина, Галя Четвертак, Женя Комелькова и Рита Осянина — некоторые из них только окончили школу, но в добровольном порядке отправились защищать свою Родину ценой собственных жизней. Им придётся остановить немцев-диверсантов, которые пытаются добраться до стратегических объектов. Это будет неравный бой, выживут далеко не все.

«В бой идут одни "старики"», 1973

Военная драма Леонида Быкова с ним же в главной роли рассказывает о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. Действие картины начинается в 1943 году, во время битвы за Днепр. В центре сюжета — «поющая» эскадрилья во главе с капитаном Титаренко, который набрал к себе взвод молодых людей. Парням не больше 20 лет, но им придётся испытать все лишения военного времени. Сегодня они веселятся и поют, а завтра вступают в неравную хватку с немецкими солдатами. Каждый из «стариков» готов пожертвовать своей жизнью, подставить плечо товарищу и не оглядываться назад. Героям картины, капитану Титаренко и механику Макарычу, установили памятники в Киеве и Харькове.

«Они сражались за родину», 1975

Военная драма Сергея Бондарчука, снятая по одноимённому, но незаконченному роману Михаила Шолохова. Действие сюжета разворачивается в июле 1942 года. В окрестностях Сталинграда ведутся оборонительные сражения. Советские солдаты измотаны, Советский Союз несёт огромные потери и оказывается на грани поражения. Немецкие войска одерживают значительное преимущество. Советские солдаты были вынуждены отступить ближе к Сталинграду, оставляя мирных жителей из ближайших посёлков на растерзание фашистам. Жители не рады такому исходу событий и нехотя выполняют просьбы советских солдат. Но всё-таки именно людская доброта вернёт солдатам боевой дух, они не раз докажут свою любовь и преданность Родине, жертвуя своими жизнями.

«Батальоны просят огня», 1985

Картина, снятая к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, покажет один из самых важных этапов — форсирование Днепра в 1943 году. Противоположная сторона реки оккупирована немцами. Чтобы отвлечь внимание противника Красная армия принимает решение «отправить на гибель» два батальона. Решение крайне рискованное и очень опасное, к тому же неизвестно, получится ли осуществить задуманный план. Солдаты должны держаться до последнего. Пути к отступлению нет. Единственная надежда на артиллерийский и авиационный огонь, который должен помочь продержаться как можно дольше и увеличить шансы на выживание. Но командование принимает непростое решение и лишает батальоны любой поддержки… Солдаты остались один на один с немецкими войсками без надежды на спасение.

«В августе 44-го», 2001

Август, 1944 год. До завершения Великой Отечественной войны остаётся около года. На территории освобождённой Белоруссии в местных лесах скрывается группа диверсантов. Они регулярно выходят в эфир военной радиостанции и передают врагам с помощью шифрования очень важную информацию о советских солдатах. В связи с тем, что советское командование готовит масштабное наступление, трём офицерам, контрразведчикам из СМЕРШа приказано найти и обезвредить шпионов. Но враг хитёр, он надёжно скрывается и выйти на его след будет очень непросто.

«28 панфиловцев», 2016

Сюжет картины основан на газетной статье из «Красной звезды», рассказывающей о подвиге советских солдат, которые защищали Москву от вторжения немецких войск в ноябре 1941 года. Действие сюжета начинается 16 ноября. Немецкая армия активно продвигается вглубь страны, вплотную подходит к Москве. Оборону держит 316-я стрелковая дивизия генерал-майора Ивана Панфилова под управлением Павла Гундиловича и Василия Клочкова. Они должны приложить все силы, чтобы враг не пробился в столицу. Задача практически невозможная: четыре роты должны сдержать три немецких полка и две танковые дивизии. Отступать некуда… Панфиловцам предстоит сдерживать немцев несколько часов, пока не прибудет подкрепление. Они будут бросаться под танки и стоять до конца…

«Собибор», 2018

Режиссёрский дебют Константина Хабенского. Он же сыграл главную мужскую роль — заключённого офицера Александра Печерского. В основу сюжета легли реальные события, произошедшие в лагере смерти «Собибор». 1943 год, Польша. В концентрационный лагерь «Собибор» регулярно прибывают эшелоны с сотнями евреев. Бедным людям обещают, что здесь они смогут спокойно жить и работать в ожидании переселения. Но это не так. Александр Печерский — военнопленный еврей, офицер, дослужившийся до звания лейтенанта, попадает в «Собибор» в октябре. Всего за три недели мужчине удаётся спланировать восстание и организовать массовый побег из концлагеря.

Источник фото: Архивы пресс-служб

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН