Войти в почту

В Ярославле состоялась премьера оперы-оратории "Хроники. Александр Невский"

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 мая. /ТАСС/. Мировая премьера оперы-оратории "Хроники. Александр Невский", написанная по заказу XIII Международного музыкального фестиваля под руководством Юрия Башмета, состоялась в субботу Ярославле. Произведение было создано к 800-летию со дня рождения Александра Невского, сообщает корреспондент ТАСС.

"800-летие Александра Невского - особенная дата для ярославской земли. Здесь будущий полководец родился и провел первые годы жизни. У нас пройдет много мероприятий, посвященных юбилею. А сегодняшняя премьера, можно сказать, открывает праздничные торжества в честь святого благоверного князя", - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, поблагодарив Башмета за внимание к исторической теме.

Как рассказал журналистам перед началом премьеры композитор Александр Чайковский, на написание музыкального произведения его вдохновили малоизвестные факты из биографии великого полководца. "Я знал Невского по музыке Прокофьева и считаю, что это абсолютный шедевр, поэтому изначально отказывался от написания [этого произведения], потому что не хотел даже как-то столкнуться с Прокофьевым, так как это борьба с титаном. Но потом, когда мы сочинили сценарий, выяснилось, что масса вещей из его насыщенной жизни для зрителей неизвестны. И здесь я нашел для себя такие лакуны, которые позволили мне написать музыку, не совпадающую с Прокофьевым", - рассказал Чайковский. По его словам, в текущем году новую оперу также планируют показать в Волгограде и Москве.

В проекте "Хроники. Александр Невский" приняли участие Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" во главе с дирижером Юрием Башметом, филармоническая хоровая капелла "Ярославия", камерный хор Московской консерватории, хор Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, актеры Владимир Кошевой и Игорь Золотовицкий.

XIII Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством Юрия Башмета проходит в Ярославле и Ярославской области с 1 по 9 мая. Среди участников - исполнители и коллективы мирового класса: Давид Фрэ (Франция), Gstaad Festival Brass (Швейцария), Загребский камерный оркестр (Хорватия), а также артисты театра и кино Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Григорий Сиятвинда, Ольга Ломоносова, Надежда Лумпова и другие.

Завершится фестиваль большим концертом 9 мая в зале им. Л. В. Собинова Ярославской государственной филармонии, в программе которого прозвучит монументальный "Реквием" современного композитора Кузьмы Бодрова на стихи Роберта Рождественского. В роли чтеца выступит Сергей Гармаш.