Войти в почту

Как мальчик Саша из Крыма стал эталонным арийцем Третьего рейха

Всем хорошо известно, насколько в нацистской Германии трепетно относились ко всему «арийскому». Создание чистокровной нордической расы стала идеей фикс руководителей рейха. Ради своей цели они не брезговали ничем, даже похищением детей на оккупированных территориях. Программа нацистов «Лебенсборн» («Источник жизни»), разрушила тысячи семей и принесла людям невероятные страдания. История советского мальчика Саши Литау – пример того, как преступники в военной форме на свое усмотрение вершили судьбы простых людей.

Как мальчик Саша из Крыма стал эталонным арийцем Третьего рейха
© BigPicture.ru

Программа «Лебенсборн» стартовала в 1935 году по инициативе рейхсфюрера Генриха Гиммлера. Сначала это была сеть детских приютов, куда немки могли сдать незаконнорожденных и просто нежелательных детей, чтобы о них заботилось государство. Начинание, которое казалось исключительно благим, в итоге превратилось в настоящего монстра, в конвейер по созданию детей чистой арийской расы.

В 1942 году, когда немцы вторглись в советский Крым, Саше Литау было всего три года. Это был светловолосый голубоглазый мальчуган, неизменно вызывавших умиление прохожих. Именно признаки определенной нацистскими псевдоучеными «генетической породы» и сослужили ребенку плохую службу, навсегда разлучив его с родными людьми.

Едва увидев Сашу, немцы вырвали его из рук родителей прямо на улице и увезли в неизвестном направлении. Попытки матери и отца отыскать мальчика не увенчались успехом и спустя время убитые горем родители стали считать своего малыша мертвым. Но Саша был жив. Более того – о его здоровье тщательно заботился квалифицированный персонал.

Миллионер Хайнеке не жалеет денег и сил, чтобы найти свои корни

Мужчина встретил людей, которые помнили его родителей, но не смог отыскать их могилы. Найти место, где нашли покой его настоящие отец и мать – главная мечта миллионера Фолькера Хайнеке, к которой он продолжает идти и сейчас.

Еще удивительнее судьба еврейского мальчика Ильи Гальперина, ставшего сыном полка СС и примером для подрастающего поколения нацистов.

Смотрите также — «Очищение» крови: секретный проект нацистов по выращиванию супердетей