Войти в почту

Анна Хилькевич, Анатолий Цой и Ника Вайпер: звезды записали ремейк песни «За тебя, Родина-мать» ко Дню Победы

Анна Хилькевич, Анатолий Цой и Ника Вайпер: звезды записали ремейк песни «За тебя, Родина-мать» ко Дню Победы

Анна Хилькевич, Анатолий Цой и Ника Вайпер: звезды записали ремейк песни «За тебя, Родина-мать» ко Дню Победы
© Peopletalk

Как сделать День Победы близким молодому поколению — вопрос не из простых. Возможно, ключ к успеху кроется в переосмыслении давно знакомых нам текстов и мелодий. Ко Дню Победы Insight People подготовил интересный проект: пригласил популярных артистов и блогеров записать ремейк на песню «За тебя, Родина-мать» группы «Любэ». Организаторы уверены, что подобное переосмысление песен поможет сделать тему памяти поколей более близкой молодежи. В записи приняли участие Анна Хилькевич, Ника Вайпер,Анатолий Цой, Рома Рам, Кирилл Фокин-Созонов, STAZZY, Lil’mally, Максим Игумнов, Настя Витонова, Аркадий Меклер. Предложили и взялись реализовывать идею Илья Ивлев и Алина Зиннатулина.

Кадр из клипа «За тебя, Родина-мать»

Инициатива понравилась автору музыки и слов Игорь Матвиенко, поэтому продюсер согласился помочь с ремейком: «Мне идея показалась интересной. Впервые блогеры обратились официально, с выкупом прав на использование произведения. Мне такой подход понравился. Я согласился помочь. Мы сделали современной аранжировку. Освежили ее. Во время записи песни блогеры поразили меня. Те чувства и тот патриотизм, с каким молодежь исполняла эту сложную песню, поражают», — признался продюсер.

Игорь Матвиенко

«Я давно хотел сделать полезный проект с артистами, чтобы сегодняшнего поколение обратило внимание на тему Великой Отечественной войны. Для меня было важно реализовать этот проект и через творчество оставить память всех тех, кто воевал, а также память для сегодняшней молодёжи. Считаю, что очень важно, чтобы нынешнее поколение помнило о подвигах наших дедов и прадедов — благодаря кому у нас сегодня мирное, светлое небо над головой», — отмечает продюсер Илья Ивлев.

Илья Ивлев

Участники проекта поделились своими мыслями об идее проекта. Для Ники Вайпер ремейк песни – это попытка сделать ее более близкой молодой аудитории. Она считает, что такой подход поможет продлить память о тех событиях: «Молодое поколение сегодня с трудом воспринимает песни военных лет. Этот проект — это попытка поговорить с новой аудиторией о теме Великой Отечественной войны и постараться преподнести суть на их языке».

Бывший участник группы MBAND Анатолий Цой с трепетом относится к празднику и чтит память предков, принимавших участие в Великой Отечественной: «9 мая для меня с самого детства — это особенный праздник, потому что ты понимаешь, сколько жизней было отдано, чтобы сегодня мы жили под мирным небом и могли осуществлять свои цели. Мой дедушка — участник Великой Отечественной войны. Мы всегда 9 мая собираемся на салют в разных городах. Затем у нас большое семейное застолье, чтобы почтить память Ветеранов», — делится Цой.