Войти в почту

Названа дата похорон снявшего «Вокзал для двоих» кинооператора

Церемония прощания с советским и российским кинооператором Вадимом Алисовым, снявшим «Вокзал для двоих» и «Жестокий романс», пройдет 13 мая в Центральном доме кинематографистов. Алисов ушел из жизни в возрасте 80 лет 9 мая, сообщила пресс-служба Союза кинематографистов.

Названа дата похорон снявшего «Вокзал для двоих» кинооператора
© Деловая газета "Взгляд"

«Все годы существования Гильдии кинооператоров Вадим Валентинович был членом правления и верным надежным товарищем во всех ее делах. Нам тяжело осознать эту утрату, и нам всегда будет не хватать встреч с ним, его улыбки, его искреннего дружелюбия, его смешных рассказов. Союз кинематографистов РФ, Гильдия кинооператоров СК России и все, кто знал и любил Вадима Валентиновича скорбят о потере этого прекрасного человека. Прощание состоится в Белом зале Центрального дома кинематографистов 13 мая в 11 часов», – говорится в сообщении на сайте. Алисов будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Вадим Алисов родился в 1941 году в Киеве. С 1958 года он работал на киностудии «Мосфильм» ассистентом оператора. В 1977 году окончил операторский факультет ВГИКа. Сотрудничал на съемочных площадках с Эльдаром Рязановым, вначале как ассистент оператора («Зигзаг удачи»), второй оператор («Гараж») и, как ведущий оператор, на картинах «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», «Дорогая Елена Сергеевна».

Вместе с Владимиром Меньшовым снял фильмы «Ширли-мырли», «Зависть богов». С Никитой Михалковым – «Анна. От шести до восемнадцати». С Леонидом Гайдаем – «На Дерибасовской хорошая погода». С Петром Тодоровским – «В день праздника». Фильмография Алисова насчитывает 30 фильмов.