Войти в почту

«Превратили День памяти в …»: публика освистала вечер памяти ко Дню Победы

В День Победы бурятская публика освистала минималистичную постановку про 19-летнего солдата из Улан-Удэ и квартет Шостаковича №8 «Памяти жертв фашизма и войн» в исполнении московских музыкантов. 

«Превратили День памяти в …»: публика освистала вечер памяти ко Дню Победы
© НДН.Инфо

В Бурятском театре оперы и балета 9 мая прошел вечер памяти: на сцене в течение 20 минут диктор читал военные письма 19-летнего солдата из Улан-Удэ Михаила Турошева. В письмах он «искренне писал про все, что его окружало»: про зубную боль, про продажу кальсонов и ботинок, про картошку и водку, про освобождение городов и любовь к матери. Турошева призвали в армию в 1943 году, а летом 1944 он погиб на фронте. 

«[Вечер памяти] был радикально тихим и минималистичным. Ни секунды пафоса. Все документально. Главные герои — письма и реальные объекты из коллекции музея. Вечер освистали!», — сетует режиссер проекта Владимир Бочаров в Facebook.

Как сообщают очевидцы в социальных сетях, зрители не оценили задумку и вскоре начали громко обсуждать происходящее, выкрикивать «Халтура!», «Хватит!», «Скукота!», включать телефоны.

После рано завершенного чтения на сцену вышли музыканты с квартетом Шостаковича №8 «Памяти жертв фашизма и войн». Спустя пять минут публике наскучила и музыка, рассказывает посетительница мероприятия Карина Пронина. Вернулись крики, хлопки и звон мобильных устройств. 

«И музыку Шостаковича освистали! Для меня совершенно невероятно, почти невозможно представить это в XXI веке. Но это так! И я благодарен безмерно музыкантам, сыгравшим квартет до конца под хлопки, свист и крики из зала», — продолжает Бочаров.

По словам Прониной, «тон» осуждения задавали не молодые люди, а пожилые женщины старше 60 лет, «их в зале было большинство». 

«Мне еще предстоит все обдумать. Но как же так, за считанные годы мы превратили День памяти в Диснейленд с "Катюшей", "Смуглянкой" и пластиковыми флажками за 100 рублей», — заключил режиссер.

Ранее, 9 мая, НДН.инфо вел трансляцию традиционного военного парада в Новосибирске. А самые яркие моменты мероприятия мы собрали в фоторепортаже.