Войти в почту

Почему Наталья Гундарева и Татьяна Доронина не поделили театральную сцену

Наталья Гундарева и Татьяна Доронина – две блистательные советские актрисы, перед талантом которых преклонялись многие режиссеры и зрители. Но сами любимицы публики не могли терпеть друг друга. Однажды Гундарева ударила свою оппонентку. Как это произошло?

Почему Наталья Гундарева и Татьяна Доронина не поделили театральную сцену
© Клео.Ру

Две красивые и талантливые актрисы, стремящиеся к успеху, – разве могут они ужиться в одном театре? Пример отношений Натальи Гундаревой и Татьяны Дорониной доказал, что женская вражда не имеет границ. Обе актрисы одно время работали в Театре им. Маяковского, но сцену не смогли поделить. Не обошлось и без рукоприкладства: Гундарева после очередной перепалки влепила оплеуху своей сопернице, которая была на 15 лет старше ее.

Начало конфликта зародилось еще в далеком 1972 году. Молодая 23-летняя выпускница Щукинского училища Наталья Гундарева уже год строила карьеру в Театре им. Маяковского. Она мечтала стать большой артисткой, но в первом сезоне ей давали только второстепенные роли. Однако потенциал Натальи Георгиевны все же был отмечен. Режиссер Андрей Гончаров пообещал актрисе, что сделает из нее настоящую приму.

В 1972 году в театр перешла уже состоявшаяся тогда звезда кино и сцены Татьяна Доронина. Вся труппа поняла: примой Маяковки в ближайшие годы будет именно эта актриса. Главные роли ускользали от Гундаревой и переходили в руки к Дорониной. Наталье Георгиевне вновь приходилось довольствоваться эпизодами.

Напряжение между двумя актриса росло. Гундарева начинала ненавидеть Доронину, да и со стороны Татьяны Васильевны чувствовались ответные эмоции. Ближе к концу 70-х Гундаревой все же удалось сместить оппонентку с трона. В этом помогли ее успешные роли в кино. У Дорониной же к тому времени испортились отношения с главным режиссером. Актрисы практически поменялись положениями.

Татьяна Васильевна не захотела уходить на второй план. Как вспоминал Федор Раззаков, в театре двум звездам стало совсем тесно. На одной из репетиций произошел инцидент: Гундарева ударила Доронину по лицу за то, что та нелестно высказывалась о ней. Гончарову удалось это замять, но Татьяна Васильевна вскоре покинула театр. А в кинематографе после этого закрепилось следующее правило: не приглашать Наталью Гундареву и Татьяну Доронину на съемки одного и того же проекта.