Войти в почту

Валерий Гаркалин рассказал, почему его не берут сниматься в кино

67-летний Валерий Гаркалин побывал в гостях у Вячеслава Манучарова на шоу «Эмпатия Манучи». Народный артист рассказал, почему он перестал быть востребованным актером, как выбирался из нищеты и где работает сейчас.

Валерий Гаркалин рассказал, почему его не берут сниматься в кино
© Клео.Ру

В копилке у Валерия Гаркалина почти 100 ролей, но дни славы актера уже давно прошли. Пиком карьеры Валерия Борисовича стала роль в фильме «Ширли-мырли». Эта же кинолента как будто определила судьбу актера, который сейчас почти не снимается.

Актер называет комедию Владимира Меньшова отнюдь не такой веселой, как считают многие зрители. Для Гаркалина эта кинолента стала «философским разговором без кривляния и комикования». Говорят, что даже режиссер после создания фильма стал крепко прикладываться к бутылке.

Возможно, «проклятие» настигло и Гаркалина. Он признался, что точно так же полюбил алкоголь. Актер считает, что после съемок в «Ширли-мырли» за ним стал тянуться некий шлейф несерьезности. Никто не хотел предлагать Валерию Борисовичу драматических ролей.

Актер отмечает, что его не берут сниматься в кино даже сейчас. За последние 5 лет Гаркалин снялся в двух проектах. Он знает, в чем причина такой невостребованности. Валерий Борисович попросту потерял свое время. Если в театре он еще мог бы играть, то для кинофильмов стал уже слишком возрастным.

«Я уже дедушка, но уже не папа. Дедушки сейчас в кино не востребованы. Я знаю себе цену. Мог бы сейчас быть открыт любому предложению, если бы оно поступало… Время моего хронотипа ушло», — отмечает актер.

Гаркалин рассказал, что сейчас он преподает в ГИТИСе. Этим Валерий и зарабатывает на жизнь, однако денег от педагогической деятельности не хватает. Актер считает, что он приближен к нищете. Кроме того, Гаркалин раскритиковал заработные платы в театре. Валерий Борисович считает, что на такие гонорары прожить трудно. В лучшем случае за спектакль ему платят 80 тысяч рублей. А если цифра опускается ниже 40 тысяч, то Гаркалин просто отказывается от роли.