Войти в почту

Винил в СССР: 10 самых известных пластинок фирмы «Мелодия»

11 мая 1964 года была основана фирма грамзаписи «Мелодия», которая до 1986 года держала монополию на звукозапись в СССР. Компания была не только самым известным в стране производителем виниловых пластинок (LP). Ее продукция по ряду релизов могла на равных тягаться с западными прессингами, а по другим направлениям становилась единственным источником заветных «пластов».

Винил в СССР: 10 самых известных пластинок фирмы «Мелодия»
© BigPicture.ru

Сегодня мы изучим десятку самых известных, раритетных и культовых пластинок, выпущенных «Мелодией» до 1991 года.

Сборник Адриано Челентано (1982)

Большое «собрание сочинений» Адриано Челентано в Италии появилось на прилавках в 1979 году и весьма долго занимало первые строчки в хит-парадах. В СССР запись вышла на три года позже и была, буквально, сметена с прилавков. Популярность исполнителя оказалась необычайной, а его концерт в 1987 году в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» превзошел все самые мыслимые ожидания.

Сборник Тото Кутуньо (1985)

Опять же, данный сборник «отлежался» аж три года после выхода у себя на родине, а спрос к моменту релиза у нас в стране оказался чрезвычайно велик. Выступления Тото Кутуньо показывали даже по советскому ТВ в программе «Мелодии и ритмы», а его «L’i­tal­iano» стала настоящим культом поколения (особенно после показа на «Голубом огоньке» в 1983 году).

Луи Армстронг «Какой удивительный мир» (1978)

Шикарный джаз, одиннадцать композиций великого Луи Армстронга – настоящая мечта для 1978 года. Запись, кстати говоря, сделанная по лицензии фирмы АВС, США, была выполнена просто отлично.

Владимир Высоцкий «Баллады и песни» (1978)

Альбому 1974 года посчастливилось выйти лишь в 1978 году, причем, продаваться он должен был не внутри СССР (несмотря на всенародную любовь, имя Высоцкого официально не называлось – диски внутри страны не издавались)! «Мелодия» напечатала тираж для Болгарии, да еще и ограниченным тиражом. Как следствие, приобрести LP было практически невозможно, а уже если удавалось, к владельцу встраивалась очередь из знакомых.

Дюк Эллингтон встречается с Коулменом Хоскинсом (1978)

1978 год оказался щедрым на джаз – «Мелодия» срелизила еще один альбом лейбла АВС, изначально вышедший в 1962 году. По многим оценкам этот величайший альбом Эллингтона является значительным событием для всей музыки шестидесятых, что ж, у жителей нашей страны появился повод вернуться в прошлое.

Аквариум «Радио Африка» (1983)

Записанный на выездной студии, «Радио Африка» с его экспериментальным подходом и собравшим целую когорту будущих звезд – просто фантастика. Точно также, как и важнейшая песня на нем – «Рок-н-ролл мертв».

Zodiac «Disco Alliance» (1980)

Настоящая инопланетная музыка, дверь в иное измерение. Альбом студентов Латвийской консерватории «Dis­co Alliance» задал направление электронной музыки в стране, по этой пластинке грезили, а композиции с диска, казалось, переносили в нирвану. 20 млн. проданных копий – закономерный результат.

Смотрите также: 15 малоизвестных фактов о бессмертных хитах всех времен