Войти в почту

Мудрые цитаты Омара Хайяма

Цитаты Омара Хайяма знает, кажется, каждый человек, у которого есть аккаунт в социальных сетях – его меткие высказывания принято накладывать на красивые картинки и постить на личных страничках. Как так вышло, что слова человека, жившего в Персии на рубеже XI и XII веков, до сих пор не просто актуальны, а сверхпопулярны? Собрали несколько цитат Омара Хайяма, чтобы вы сами убедились в его не выходящей из моды мудрости.

Мудрые цитаты Омара Хайяма
© ReadRate

Когда вам в следующий раз попадутся на глаза цитаты вроде «О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас», вы будете знать, что написал их персидский поэт и суфийский мистик, который остался в веках благодаря не только острому языку, но и выдающемуся уму. Хайям был ещё и математиком – он известен решением кубических уравнений с помощью конических сечений и изобретением иранского календаря, который до сих пор в ходу в Иране и Афганистане.

Несмотря на то что при жизни Хайям был больше известен как учёный, сегодня большинство знает его как велеречивого философа. Вот несколько цитат, которые вам могут понравиться:

[Галерея]

Короткие четверостишия Омара Хайма называются рубаи – это что-то среднее между стихом и афоризмом, очень популярный на Ближнем Востоке жанр. Интересно, что авторству Омара Хайяма приписывают более 5000 рубаи, но, вероятно, далеко не все они действительно были написаны именно им. Возможно, Хайяму приписывали своё творчество авторы, которые опасались преследований за вольнодумство. А может, он и вовсе не был поэтом? Твёрдых доказательств на этот счёт нет.

Известно только, что долгое время Хайям был забыт, пока в конце XIX века его творчество не попало в руки викторианского поэта Эдварда Фицджеральда, который перевёл стихи и возродил его славу. После того как стихи Хайяма снова стали популярны, возрос и интерес к его научной деятельности: открытия поэта были переосознаны, и с тех пор его вклад в науку и культуру не забывался.

Что касается цитат и высказываний Омара Хайяма, то, возможно, они всё ещё в цене благодаря своей простоте и искренности.

Не делай зла – вернётся бумерангом, Не плюй в колодец – будешь воду пить, Не оскорбляй того, кто ниже рангом, А вдруг придётся что-нибудь просить.

Также читайте материал «Сериал «Обитель» по Прилепину: где смотреть и стоит ли смотреть».