Войти в почту

Эксклюзивная онлайн-премьера: «Пальма» Александра Домогарова-мл. будет доступна пользователям Okko

С 19 мая пользователям мультимедийного сервиса Okko, входящего в экосистему Сбера, будет эксклюзивно доступна приключенческая картина для всей семьи «Пальма», режиссером которой выступил Александр Домогаров младший, а главные роли исполнили Виктор Добронравов, Владимир Ильин, Валерия Федорович и другие.

Сценарий «Пальмы» написан по мотивам реальных событий, происходивших в 1974-1976 годах во «Внуково». Оставленная в аэропорту собака несколько лет ждала возвращения хозяина, встречая каждый приземляющийся ИЛ-18, на котором он когда-то улетел. В 1976 году в «Комсомольской правде» об этом вышла статья Юрия Роста «Два года ждет».

Режиссёр: Александр Домогаров мл

Авторы сценария: Екатерина Мавроматис при участии Александра Домогарова мл., Евгения Казачкова

Оператор: Сергей Дышук

Производство: «Марс Медиа», «АМЕДИА Продакшн», телеканал «Россия 1», Okko Studios, при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино

Генеральные продюсеры: Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, Антон Златопольский

Продюсеры: Кристина Рейльян, Нарек Мартиросян

Композитор: Иван Бурляев

Художник: Давид Дадунашвили

Костюм: Оксана Шевченко

Грим: Юлия Собинова

Монтаж: Александр Домогаров мл., Максим Смирнов

Звук: Алексей Синицын

В ролях: Виктор Добронравов, Владимир Ильин, Леонид Басов, Валерия Федорович, Евгения Дмитриева, Игорь Хрипунов, Павел Майков, Владимир Симонов, Ян Цапник

Хронометраж: 110 мин

Жанр: семейное кино, приключения

Возрастное ограничение: 6+

Овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином: тот улетает заграницу, а верную собаку не берут на рейс и оставляют прямо на летном поле. Пальма прячется в аэропорту и каждый день встречает самолеты в надежде, что хозяин вернулся. Но время идет…

9-летний Коля – тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Пальма становится для мальчика родственной душой и лучшим другом. А отцу Коли, летчику Лазареву, предстоит заслужить доверие и любовь сына, сделав нелегкий выбор между карьерой и семьей. И найти способ не разлучить друзей, когда за Пальмой однажды возвращается хозяин.

«Пальма» – большой, сложный, крутой проект, о котором я всегда мечтал. А начался он с того, что я случайно прочитал у отца в Фейсбуке статью Юрия Роста из «Комсомольской правды» про собаку, которая ждала своего хозяина в аэропорту. Эта история меня очень впечатлила, еще подумал: «Вот такое кино я хотел бы сделать!.. Интересно, а как бы могла пройти встреча собаки и человека, ее бросившего?»

Наш фильм не основан на реальных событиях, он скорее вдохновлен ими. Мы многое придумали вокруг истории, которую так подробно описывал Юрий Рост в 70-е годы. Весь импульс шел из той статьи. Но из реальных фактов тех лет у нас – собака Пальма, которую хозяин оставляет в аэропорту, и условный летчик, вокруг них и написана семейная история. Через Пальму мы рассказываем об отце и сыне, а присутствие собаки придает притчевый характер картине. Через отношения с Пальмой строится все: отец узнает сына, ребенок приобретает друга и обретает семью»

Александр Домогаров мл.

Режиссер фильма «Пальма»

Существует японская версия фильма, куда входят сцены, снятые в префектуре Акита в Японии, с участием японских и российских актеров. Действие этих эпизодов происходит в 2020 году, а главным героем выступает повзрослевший Коля в исполнении Александра Домогарова. В японский прокат «Пальма» выйдет летом 2021 года под названием «История Акиты и Пальмы». Дистрибуцией занимается Tokyo Theatres Co Inc.

Фильм «Пальма» будет эксклюзивно доступен в формате Full HD без дополнительной платы в подписках «Оптимум» и «Премиум» для всех зарегистрированных пользователей в приложениях iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox, SberBox и на сайте okko.tv.

Фотографии со съемок и кадры из фильма «Пальма» доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/E0ZouGBVlAqTCQ?w=1