Войти в почту

11 теорий о фильмах и сериалах, меняющие их смысл: от «Друзей» до «Титаника»

11 теорий о фильмах и сериалах, меняющие их смысл: от «Друзей» до «Титаника»

11 теорий о фильмах и сериалах, меняющие их смысл: от «Друзей» до «Титаника»
© Peopletalk

Иногда в, казалось бы, очевидных сюжетах зрители находят тайные знаки и трактуют происходящее на экране по-своему. Так, главный герой «Титаника» Джек Доусон в самых невероятных теориях становится после многих лет Джеем Гэтсби, а палочки, магия и волшебные приключения Гарри Поттера оказываются плодом воображения мальчика, который выжил из ума. Рассказываем о других кинотеориях, которые полностью меняют смысл любимых картин.

Нео – машина, а Зион – еще один уровень симуляции

«Матрица»

В «Матрице» и без дополнительных теорий запутаться легко, но поклонники пошли дальше и решили, что Нео – это машина, а Зион, последний оплот человечества, – еще один уровень виртуальной симуляции, который придумали люди, чтобы контролировать подобные технологии.

Герои «Безумного Макса» – всадники апокалипсиса

«Безумный Макс: Дорога ярости»

Самые внимательные зрители рассудили так: Несмертный Джо – завоеватель или чума, Свинцовый Барон – война, Людоед – голод, а Безумный Макс – смерть.

В чемодане Марселласа Уоллеса – его душа

«Криминальное чтиво»

Говорят, что дьявол достает душу человека из задней стороны его шеи – именно на этом месте у героя «Криминального чтива» наклеен пластырь. Вот еще несколько совпадений: код к его странному чемоданчику – 666, от его содержимого идет загадочный свет, а сам Марселлас Уоллес очень уж переживает за свой багаж.

Ведьма из «Храброй сердцем» – повзрослевшая Бу из «Корпорации монстров»

«Храбрая сердцем»«Корпорация монстров»

Печальная теория, все же имеющая право на жизнь (не зря говорят, что все мультфильмы Pixar между собой связаны). Дело, по мнению поклонников, обстояло так: Бу так полюбила свою «кису», что не смогла смириться с его уходом и начала поиски с помощью волшебных дверей, открывающих путь в другие пространства и временные измерения. В «Храброй сердцем» этой теории есть несколько доказательств: во-первых, нарисованный на стене Салли, во-вторых, игрушка в виде грузовичка, который вряд ли можно было увидеть в Средневековье.

«Храбрая сердцем» «Храбрая сердцем»

Мэри Поппинс – таймлорд

«Мэри Поппинс, до свидания»

А вот и ответ на вопрос, как няня летала на зонтике и появлялась из ниоткуда. Сетевые следователи считают, что Мэри Поппинс – повелитель времени из вселенной «Доктора Кто», а зонт – ее собственная версия «Тардис». Все таймлорды к тому же очень дружелюбны и любят шляпы, что очень на нее похоже.

«Убить Билла» – это фильм в фильме

«Убить Билла»

Помнишь, как Миа Уоллес в «Криминальном чтиве» рассказывает, что снималась в пилотной серии сериала про «лисиц»? Вот как она их описывает: «блондинка – главарь», «японка владеет кунг-фу», «темнокожая – спец по взрывчатке», «особенно сексуальная француженка» и, наконец, «самая смертоносная женщина в мире, искусно владеющая ножами». В общем, преданные поклонники Квентина Тарантино верят, что «Убить Билла» – полнометражная версия того самого сериала, в котором сыграла Миа Уоллес. То есть, по сути, фильм из другого фильма.

Чендлер Бинг изобрел поисковую систему

«Друзья»

Так как один из «Друзей» ненавидел работу с базами данных, он решил ее облегчить и придумал поисковую систему. Навыков программирования у него, правда, не было, так что разработку он поручил коллеге, который позже устроился работать в Microsoft и запатентовал поисковую систему под названием Bing – в честь автора идеи.

Энди Дюфрейна все-таки поймали

«Побег из Шоушенка»

Как мы помним, ближайшего друга главного героя «Побега из Шоушенка» выпускают после 40-го слушания для условно-досрочного освобождения. Правда, по теории поклонников, делают это не из-за его пробирающей речи, а чтобы использовать как приманку для поиска Энди Дюфрейна. Мол, в конце концов его все же ловят, пожизненно закрывают в тюрьме и держат под усиленной охраной.

Джек Доусон стал Джеем Гэтсби

«Титаник»

Итак, представь: после крушения «Титаника» в 1912-м Джек Доусон все же выживает, тратит все силы на то, чтобы сколотить капитал, и через 10 лет предстает перед нами в виде миллионера с темным прошлым, который, к слову, боится бассейнов.

У Джеймса Марсдена едет крыша

«Зачарованная»

И киноиндустрия активно реализует это на экране. Началось все с волшебника из «Трассы 60», после нее актер подружился с кроликом Хэппи, Соником и бурундуком Пипом, а в «Зачарованной» вообще сменил реальную жизнь на сказочную.

У Гарри Поттера с психикой тоже не все в порядке

«Гарри Поттер»

Некоторые считают, что одинокий и лишенный родительской любви мальчик, запертый в чулане, просто выдумал магический мир, друзей и волшебные приключения, чтобы сбежать от суровой реальности. Да еще и сделал себя в этой новой реальности героем.