Войти в почту

В ЕК заявили, что запрет в Латвии телеканала "Россия-РТР" соответствует нормативным актам

РИГА, 11 мая. /ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) признала соответствующим нормативным актам Евросоюза решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии запретить на год ретрансляцию телеканала "Россия-РТР" на территории республики. Об этом во вторник сообщает местное агентство LETA со ссылкой на решение ЕК.

Как указывает агентство, такое постановление ЕК прняли после оценки решения НСЭСМИ, направленного на ограничение ретрансляции аудиовизуального СМИ из другой страны на территории Латвии. "ЕК считает, что на основании информации, предоставленной НСЭСМИ, высказывания, прозвучавшие в нескольких программах "Россия-РТР", можно рассматривать как подстрекательство к насилию и ненависти", - отмечает ЛЕТА.

ЕК подчеркивает, что Директива об аудиовизуальных медиауслугах предусматривает, что сами страны - члены ЕС оценивают нарушения вещателей, чтобы определить, было ли оно явным, серьезным и тяжелым. ЕК также напоминает, что государственные учреждения стран - членов ЕС сами вправе принимать решения о том, какие меры или санкции применять в отношении вещателей за нарушение норм этой директивы, включающих запрет на подстрекательство к насилию или ненависти.

ЕК считает, что Латвия достаточно доказала, что прежде, чем НСЭСМИ 8 февраля 2021 года принял решение об ограничении ретрансляции телеканала "Россия-РТР" на территории республики, в программах этого канала в течение 12 месяцев не менее трех раз нарушался запрет на подстрекательство к насилию или ненависти. В связи с этим ЕК решила, что временное ограничение ретрансляции телеканала "Россия-РТР" в Латвии является соразмерным и оправданным.

НСЭСМИ запретил с 15 февраля на год ретрансляцию телеканала "Россия-РТР" на территории Латвии. Процедуру ограничения работы этого телеканала, который зарегистрирован в Швеции, на территории Латвии ведомство начало еще в июле 2020 года. Претензии НСЭСМИ вызвала передача "60 минут", транслировавшаяся в эфире телеканала 10 июля. По утверждению ведомства, слова ведущей программы и участников, которые обсуждали ситуацию на Украине, можно расценить как разжигание ненависти. Таким образом, по мнению совета, в содержании программы телеканала были обнаружены признаки нарушения одной из статей латвийского закона о СМИ.

С 10 февраля этого года НСЭСМИ запретил ретрансляцию на территории Латвии еще 16 российских телеканалов, включая "РЕН ТВ Балтия" и "НТВ Мир Балтия". Также исключены из списка ретранслируемых в Латвии каналов "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "Родное кино", "Индийское кино", "Кинокомедия", "Киносерия", "КВН ТВ", "Кухня ТВ", "Бокс ТВ" и HD Life. В свою очередь 30 июня прошлого года НСЭСМИ Латвии принял решение запретить в стране трансляцию семи входящих в RT российских каналов - RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV.