Войти в почту

«Вопиющее давление на СМИ»: в чем причина скандала вокруг «Золотого глобуса»

Актер Том Круз вернул все три своих статуэтки «Золотой глобус». Телекомпания NBC, которая на протяжении нескольких десятилетий передавала церемонию награждения, отменила трансляцию в 2022 году. Главное, что от сотрудничества с Голливудской ассоциацией иностранной прессы, которая вручает премию, отказались WarnerMedia, Netflix, Amazon.

«Вопиющее давление на СМИ»: в чем причина скандала вокруг «Золотого глобуса»
© Слово и Дело

С чего все началось

В феврале 2021 года американское издание Los Angeles Times опубликовало расследование о работе Голливудской ассоциации иностранной прессы, где перечислялись обвинения в сторону «Золотого глобуса». В частности, ассоциация обвиняется в коррупции, слишком высоких зарплатах, отсутствия чернокожих журналистов, в сексизме и непрофессионализме.

Помимо Тома Круза от своих статуэток отказались Скарлетт Йохансон и Марк Руффало, сыгравшие супергероев во вселенной Marvel. Члены жюри «Золотого глобуса» сразу пошли на уступки и утвердили программу модернизации ассоциации. В частности, в ряды членов жюри будут принято 20 новых членов с учетом принципа расового разнообразия, с упором на темнокожих членов жюри.

Истинные причины

Кинокритик Максим Васюнов в комментарии для «Слово и Дело» объяснил, почему столь крупный скандал возник именно сейчас и почему разобраться в нем действительно важно. По словам эксперта, в первую очередь нужно понимать, что скандал не имеет никакого отношения к кино как к искусству.

«Это история про деньги, про политику, про новую этику. Но самое страшное – это откровенная попытка надавить на журналистское сообщество, потому что «Золотой глобус» – это премия от журналистов и кинокритиков, которые выбирают лучшие на их взгляд фильмы. Возникает очень много вопросов, почему претензии к ним начали поступать только сейчас. Если посмотреть по списку претензий, то одним из первых будет то, что среди журналистов нет ни одного чернокожего. Спрашивается: вы только сейчас заметили, что там нет чернокожих? Второе, что там все коррумпировано. Спрашивается: вы только сейчас догадались, что там все коррумпировано?» – объясняет кинокритик.

При этом он подчеркивает, что работа журналистов необходима в продвижении фильмов и других продуктов. Для этого продюсеры, режиссеры, актеры сами устраивают пресс-показы, расселяют журналистов в хорошие гостиницы, кормят в лучших ресторанах – лишь бы написали хорошее о фильме. Является ли это коррупцией? Не преподносится ли скандал только с одной точки зрения?

«До этого никаких взаимных претензий не возникало, а здесь стали возникать. И я думаю, что это связано с теми, из-за кого начались эти скандалы. Я имею в виду стриминговые платформы. Скорее всего, это просто попытка захватить рынок кинопремий, монополизировать и эту область, так, чтобы кинопремии стали подконтрольными платформам и продюсерам, которые этим занимаются съемкой современных сериалов. Но опять же, повторюсь, все это к кино не имеет никакого отношения», – считает эксперт.

Виноваты все

По словам Максима Васюнова, актеры возвращают свои кинопремии как люди подневольные, вынужденные участвовать в этой истории. Однако члены жюри все-таки решились пойти на уступки. Значит, и у них совесть не чиста.

«Пойдя на уступки, они показали, что были в зависимости от тих ребят, от платформ. Скорее всего, они незаконным способом получали деньги. Поэтому так забеспокоились. Если бы они действительно были независимыми, они бы на это дело плюнули и сказали: не хотите, и не надо, у нас есть еще миллион компаний и фильмов, которые выходят каждый год. Мы могли бы выбрать другие, не хуже. На них этот скандал не должен был отразиться, если они действительно честные и независимые».

Скандал вокруг Ассоциации показал, что в США нет независимой журналистики и кинокритики, особенно на таких высоких уровнях, как «Золотой глобус». Здесь замешаны и деньги, и необъективность, и вопиющее давление на СМИ со стороны власть имущих в США.