Войти в почту

«Темная башня». Книги в правильном порядке

Цикл «Тёмная Башня» – серьёзная заявка Короля Ужасов Стивена Кинга на звание знакового писателя-фантаста. Сам Кинг называл этот цикл вершиной своего творчества. Фандом «Тёмной Башни» включает в себя людей, которые терпеть не могут фирменные кинговские триллеры и ужастики, зато прочли все книги о приключениях стрелка Роланда Дискейна от корки до корки.

«Темная башня». Книги в правильном порядке
© ReadRate

Рассказываем, в каком порядке правильно читать цикл «Тёмная Башня».

«Тёмная Башня» рассказывает о последнем стрелке Роланде Дискейне, который ищет загадочную Тёмную Башню, средоточие Силы. У Дискейна пронзительно-синие «глаза снайпера», он герой-одиночка, который бродит по странному, постапокалиптическому миру, где есть магия и полно опасностей. Периодически из этого мира можно попасть в мир, напоминающий нашу реальность – например однажды Дискейн попадает во вселенную, описанную Кингом в романе «Противостояние».

Цикл «Тёмная Башня» вдохновлён старыми вестернами, сам образ стрелка напоминает о Клинте Иствуде. Ещё в списке вдохновителей Кинга – поэмы Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни» и Томаса Элиота «Бесплодная земля».

Проблема с порядком чтения «Тёмной Башни» в том, что помимо основных семи частей цикла, есть ещё несколько дополнительных повестей, которые Кинг написал позже. Однако по хронологии событий они предшествуют некоторым из частей первоначальной линейки. Сложно? Не переживайте, сейчас всё разложим по полочкам.

«Смиренные сестры Эллурии». Повесть, предшествующая первой книге цикла, написанная Кингом в 1998 году. Если важно читать в правильной хронологии, можно начать с неё, но правильнее знакомиться с циклом со «Стрелка».

«Стрелок». Самая первая книга цикла, написана в 1982 году. В ней начинается путешествие стрелка и его погоня за загадочным человеком в чёрном.

«Извлечение троих» (1987). Продолжение путешествия. Действие начинается через семь часов после событий, которыми завершился «Стрелок».

«Бесплодные земли» (1991). Приключения продолжаются. Стрелок удаляется от Западного моря и заходит всё глубже в леса Внешнего мира.

«Колдун и кристалл» (1997). Как раз в этой книге компания путешественников попадает в мир, описанный Кингом в «Противостоянии». В нём почти всё человечество истреблено вирусом страшного гриппа.

«Ветер сквозь замочную скважину». Роман был опубликован в 2012 году, через несколько лет после окончания цикла. Но хронологически он повествует о событиях, которые произошли между четвертой и пятой частью.

«Волки Кальи» (2003). Действие происходит в группе поселений под общим названием Калья. Значимая часть повествования посвящена отцу Каллагэну, главному герою другого кинговского романа «Жребий».

«Песнь Сюзанны» (2004). Одним из героев шестого романа цикла становится Стивен Кинг из Ключевого мира, который общается со своими персонажами.

«Тёмная Башня» (2004). Последняя книга цикла и финишная прямая путешествия Роланда и его компании.