Войти в почту

«Скажи ей»: фильм о том, как двое родителей ребёнка делили

13 мая в российский кинопрокат выходит драма молодого театрального режиссёра Александра Молочникова - «Скажи ей». Фильм вошёл в конкурсную программу 31 Отрытого Российского Кинофестиваля «Кинотавр», а также был показан в рамках Таллинского кинофестиваля «Тёмные ночи». Главные роли исполнили Кай Гетц, Артём Быстров, Светлана Ходченкова, Алексей Серебряков и Ирина Розанова. Но фильм примечателен вовсе не звёздными именами и признанием кинокритиков. Это типичная история типичной российской семьи, в которой ушла любовь и остались только взаимные претензии. Как это чаще всего бывает, между двух огней, между конфликтующих родителей оказывается ребёнок, который должен сделать противоестественный для себя выбор — папа или мама.

«Скажи ей»: фильм о том, как двое родителей ребёнка делили
© Mainstyle

Действие сюжета разворачивается в Санкт-Петербурге 90-х годов. Здесь живёт, казалось бы, примерная семья: мама Света, папа Артём и 10-летний Саша. Но при этом мальчик почти не помнит, когда родители были счастливы вместе. Папа любит ходить на концерты в ленинградские рок-клубы и обожает велосипедные прогулки. Некогда престижная профессия учителя в Питере 90-х не приносит ни денег, ни уважения, ни удовлетворения. Артём чувствует, как что-то теряет в этой жизни, но ничего не может с этим поделать. Светлана же давно его не любит и требует развода. Ей надоела копеечная учительская зарплата, инфантильность мужа и неумение принимать ответственные решения. Она влюблена в доброго, уравновешенного и надёжного американского экспата Майкла. Света хочет переехать к нему в Америку и даже подаёт документы на гражданство.

Кого ты больше любишь — папу или маму?

Так мальчика Сашу втягивают в конфликт, в котором он просто не может сделать выбор. Саша не желает бросать отца в Санкт-Петербурге и уезжать с мамой. Родители «пилят» ребёнка на части, не понимая, какой вред причиняют его психике. Саша решает жить с родителями по очереди: 4 дня с мамой и 3 дня с папой. Интересно, что в первой части фильма сын — просто наблюдатель конфликтов, а основные герои — его родители, бабушки и дедушки, а вот во второй части он становится главным действующим лицом.

Маленький Саша оказывается в эпицентре настоящей войны. Мама постоянно наговаривает на папу, а тот тоже не отстаёт от супруги. К психологическому насилию подключаются бабушки и дедушки с обеих сторон. Каждый из них науськивает ребёнка, не понимая, что так делает только хуже. Как бы то ни было Саша всё-таки переезжает с мамой в Америку, где тоже не оказывается счастлив. Ему всё кажется наигранным и фальшивым, о чём он рассказывает своему отцу по телефону. Проблема развода уходит на второй план. Саша продолжает жить по российским законам, пытается встроиться в американский социум, подружиться с новыми одноклассниками, произвести впечатление на девочек. Парень даже затевает драку в школе, хотя здесь так не принято. Постепенно мальчик привыкнет к американским реалиям и избавится от фальшивых представлений о стране возможностей.

Личная история

Картина «Скажи ей» в какой-то степени является автобиографической. Режиссёр Александр Молочников на личном опыте переживал развод родителей в детстве и даже какое-то время жил в Америке. Именно поэтому фильм получился максимально жизненным, реалистичным и очень драматичным. Герои буквально выжимают зрителя, заставляют его включиться в историю и сопереживать. Исполнитель роли Саши Кай Гетц — настоящая находка для картины. Он будто не играет, а действительно проживает всё то, что с ним творится на экране. Даже не верится, что ребёнок настолько может вжиться в роль…

Но на самом деле фильм «Скажи ей» — это история не о войне между родителями, а о выборе — правильном и не очень. О том, как родители постоянно принимают решение за детей, думая, как им будет лучше, и не заботясь о чувствах маленьких людей. У Саши не было выбора. Его поставили перед фактом. Вот что говорит режиссёр Александр Молочников:

«Более 50% семей ежегодно сталкиваются с тем, что с годами всё больше становится правилом, нежели исключением — с разводом. Тема актуальная и личная не только для меня, чьи родителей развелись, когда я был ребёнком, но и для многих людей, которые будучи детьми, без своего желания оказались втянутыми во взрослые проблемы и конфликты. В фильме есть мотивы из моего детства, как и главный герой, я жил в Америке. Мне близка и понятна тема фильма и, чтобы донести её до зрителей, я развивал сюжет не документально, а фантазийно. Мы писали линии главных героев, основываясь на прообразах, а в финале получили некий коллективный портрет родителей и детей, оказывающихся в похожих ситуациях. Эта картина даёт возможность заглянуть внутрь себя и ответить на вопрос «а что если…?».

Фильм «Скажи ей» станет настоящим учебным пособием для многих. Это касается не только процесса развода, но и проблем в обычной жизни. Он даёт возможность понять, что дети переживают всё намного острее, чем взрослые. Им не объясняют, а говорят: «Делай так!», «Меня надо слушать!» и прочее. В итоге случаются конфликты «отцов и детей». Также этот фильм будет полезен тем, кто думает, что можно убежать от реальности, всего лишь сменив место жительства. Новую жизнь так не начинают, нужно менять своё отношение к ситуации и по-другому выстраивать свои отношения с окружением, иначе прошлое будет всегда гнаться за вами по пятам.

Источник фото: Архивы пресс-сдужб

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН