Войти в почту

«Наследие Юпитера». Почему сериал по комиксам Марка Миллара могут не продлить на второй сезон

«Наследие Юпитера» – сериал по мотивам комикса Марка Миллара – обещал быть нетривиальной супергеройской сагой. Сам автор первоисточника ухитрился сравнить предстоявший проект сразу с «2001 год: Космическая одиссея», «Крёстным отцом» и «Властелином колец». Но в итоге после выхода сериал удостоился разгромных рецензий критиков и удручающего рейтинга свежести 39% на Rotten Tomatoes. Рассказываем, о чём сериал и за что его в основном ругают зрители.

«Наследие Юпитера». Почему сериал по комиксам Марка Миллара могут не продлить на второй сезон
© ReadRate

Марк Миллар известен как создатель дерзких и в то же время поднимающих глубокие темы комиксов, таких как «Пипец» или «Старик Логан», на основе которого впоследствии был снят фильм «Логан». Его «Наследие Юпитера» – это и супергеройская история, и история сложностей внутри семьи, и рассказ о взрослении, и попытка разрешить сложные морально-этические противоречия.

В центре истории семейство супергероев – отец и мать сильнейшие «суперы» Земли. Утопист, отец семейства, вместе с женой и братом ещё 80 лет назад организовал сообщество «Союз». Однако мир меняется, и те супергерои, что появились в 1930-х годах, уже не могут адекватно отвечать потребностям и представлениям современного мира. У Утописта и его жены есть двое детей. Сын Брендон жаждет продолжить семейное дело, а вот дочка Хлоя хочет жить своей собственной жизнью. Противостояние отцов и детей – ещё одна сторона внутреннего конфликта в комиксе и сериале «Наследие Юпитера».

Кажется, идея отличная, но что же пошло не так и откуда взялись гневные отзывы критиков (зрители в целом более благосклонны, но и они не в восторге)? В большинстве отзывов на «Наследие Юпитера» отмечается огромное количество штампов, которыми буквально набит сериал. И кинокритики, и простые зрители говорят, что «Наследие Юпитера» не привносит в жанр ничего нового, а только показывает то, что все уже сто раз видели в супергеройском кино. Вдобавок спецэффекты выглядят не так, как могли бы в 2021 году.

Из плюсов отмечают красивые костюмы и хорошую актёрскую игру. В роли Утописта – сребровласый Джош Дюамэль, Леди Свободу играет Лесли Бибб. В первом сезоне восемь эпизодов, примерно по 45 минут каждый. Будет ли у сериала продолжение, пока неизвестно, однако низкие рейтинги как бы намекают на то, что второго сезона может и не случиться.

Если любите комиксы и супергеройское кино, вам также может понравиться материал про «Лигу справедливости» Зака Снайдера.