Войти в почту

Евровидение 2021 – когда выступает Манижа

Серия полуфиналов начинается с 18 мая. В первом из них как раз выступит Manizha — она будет третьей по счёту после участников из Литвы и Словении. В первом полуфинале выступят представители 16 стран.

Евровидение 2021 – когда выступает Манижа
© Прецедент ТВ

После этого, 20 мая, последует и второй полуфинал. В нём выступят представители уже 17 стран. В каждом из полуфиналов определятся 10 победителей. Им и предстоит сразиться за победу в финале Евровидения 2021, который пройдёт 22 мая.

В финале выступят 26 участников: к победителям полуфиналов прибавятся пять исполнителей из стран-основательниц Евровидения, это Великобритания, Германия, Италия, Испания и Франция. Компанию им составит и участник из государства, где проводится 65-ый по счёту конкурс: в 2021 году — это Нидерланды.

Напомним, Манижа собирается покорять международное жюри песней «Русская женщина». Вокруг композиции в начале марта этого года развернулись бурные дискуссии: многие российские общественные деятели возмущались, что нашу страну представляет певица из Таджикистана.

Фигура Манижы – не однозначна. Девочка с четырех лет занималась в музыкальной школе, участвовала в конкурсах и смотрах, в 20 лет спела с группой «Ассаи», записывала коллаборации с известными артистами и саунд-продюсерами, и спела в Ледовом дворце на разогреве у Ланы Дель Рэй.

Композиция, которая вызвала бурный общественный резонанс, была написана в 2020 году. Однако песня «Russian Woman» ждала своего часа. Манижа спела её только через год – на российском отборе на Евровидение 2021.

В песне смешались языки: Манижа поёт и по-русски, и на английском, а в финале артистка выдает с кавказским акцентом:

— Эй, русский женщин!

Давай, голосуй за меня!

Мелодичные раскатистые напевы, речитатив, биты с азиатскими фольклорными мотивами – именно на эту гремучую смесь сделали ставки российские продюсеры, отправляя Манижу на Евровидение.

Елена Отмахова