Войти в почту

В Драмтеатре состоялся гала-концерт, посвященный 30-летнему юбилею Концертного духового оркестра Калининградской филармонии

Концертный духовой оркестр Калининградской филармонии имени Светланова с размахом отметил 30-летний юбилей. Гала-концерт «Опера, оперетта, мюзикл» прошёл на сцене Драматического театра. Кто поздравил именинников, и о творческих планах коллектива расскажет корреспондент калининградских Вестей.

В Драмтеатре состоялся гала-концерт, посвященный 30-летнему юбилею Концертного духового оркестра Калининградской филармонии
© Вести Калининград

Флейты, гобои, трубы и тромбоны. На юбилейном концерте музыканты демонстрируют всю красоту и мощь духовых инструментов.

На сцене и создатель духового оркестра филармонии Эдуард Гантовский. В 1991 году он собрал музыкантов, и вот уже 30 лет коллектив радует зрителей.

ЭДУАРД ГАНТОВСКИЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

— Мы поставили перед собой такую задачу, что это будет Концертный духовой оркестр. И это наложило на нас определённые обязательства в репертуаре.

Творческая биография оркестра яркая и интересная! Сейчас в репертуаре более 50 концертных программ, работа с вокалистами и танцорами со всех уголков страны.

АЛЕКСАНДР ДУДНИЦКИЙ, СОЛИСТ:

— Мы делаем и эстрадные программы, и посвящение Бабаджаняну, Магомаев, Пахмутова, оперные фрагменты.

Переломным моментом в судьбе оркестра стало его присоединение к Калининградской филармонии в 2007 году. Тогда же начались первые гастроли.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Духовому оркестру под силу всё: сыграть симфоническую музыку, аккомпанировать певцам или же исполнять сольные номера. Музыканты убеждены, для настоящего искусства нет никаких преград.

Юбилейный концерт «Опера, оперетта, мюзикл» прошел в рамках фестиваля «Янтарное ожерелье». С музыкантами выступил вокалист Евгений Кунгуров. По его словам, этот оркестр — один из любимых, с кем приходилось работать.

ЕВГЕНИЙ КУНГУРОВ, СОЛИСТ, Г. МОСКВА:

— Это потрясающий коллектив, который обладает очень тонкой музыкальностью. Коллектив очень чуткий. К этому коллективу выходишь, и можешь не репетировать. Профессиональные руки маэстро добавляют ощущение музыки на сцене.

Поздравить с днём рождения духовой оркестр пришли и городские власти. Но, как говорят сами музыканты, лучшая награда для них — аплодисменты и овации благодарного зрителя.

30 лет, говорят музыканты, это только начало творческой деятельности. Впереди множество планов, а главное — сюрпризов для любимого зрителя.

Марина Морозова, Дмитрий Кулабухов