Войти в почту

Российские кинотеатры объявили войну «Годзилле» и «Мортал Комбат»

Из-за конфликта с прокатчиками несколько крупных сетевых российских кинотеатров остановили показ фильмов студий Universal и Warner Bros. Как сообщается в новости «Коммерсанта», такое решение приняли «Синема парк», «Формула кино», «Каро» и «Киномакс».

Отмечается, что причиной конфликта стала выручка, если до этого инцидента сети платили дистрибьюторам 50% после двух недель показа, а с третьей недели размер уменьшался до 40-45 процентов, то теперь прокатчики со снижением не согласились и захотели постоянно получать половину сборов.

В итоге, крупные сети убрали из расписания фильмы «Годзилла против Конга» и «Мортал Комбат», также с проблемами могут столкнуться новый «Форсаж» и «Те, кто желает мне смерти».

Ранее сообщалось, что кинокартина «Прабабушка легкого поведения. Начало» в мае стала лидером кинопроката в России и СНГ. Согласно данным kinobusiness.com, комедия собрала за уикенд 138,2 миллиона рублей. Следом за ней идет фильм «Гнев человеческий», собравший 114,4 млн рублей (всего с начала проката — 758 млн).