Войти в почту

Матвиенко поздравила Темирканова со 100-летием Санкт-Петербургской академической филармонии

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, народного артиста СССР Юрия Темирканова с 100-летним юбилеем филармонии. Об этом сообщает в четверг пресс-служба палаты.

Матвиенко поздравила Темирканова со 100-летием Санкт-Петербургской академической филармонии
© Парламентская газета

«От всей души поздравляю вас и весь коллектив Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича с 100-летним юбилеем!» — говорится в телеграмме.

Валентина Матвиенко напомнила, что Петроградская государственная филармония, наследница старейшего в мире российского Филармонического общества, была учреждена в 1921 году. Благодаря энтузиазму и организаторским способностям первого директора Эмиля Купера филармония сформировала собственные традиции, сохраняющиеся на протяжении всей её истории, отметила председатель.

«Выступления лучших солистов, оркестров и дирижеров сделали её центром музыкальной жизни Северной столицы, а затем культурным явлением общероссийского и мирового масштаба», — заявила спикер Совета Федерации.

Первая в стране филармония была учреждена 13 мая 1921 года, а спустя месяц прошел первый в её истории концерт. Филармония носит имя Дмитрия Шостаковича в память о том, что в Большом и Малом залах на протяжении всей жизни композитора прозвучали премьеры большинства его симфонических и многих камерных произведений.