Войти в почту

Юлия Пересильд сыграет главную роль в первом в мире фильме, снятым в космосе

Отечественный проект с рабочим названием «Вызов» нашел исполнительницу главной роли. В космос полетит 36-летняя Юлия Пересильд («Битва за Севастополь»). Также на МКС отправится режиссер фильма 37-летний Клим Шипенко («Холоп»), сообщает «Роскосмос».

Старт экспедиции запланирован на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19».

Полеты в космос требуют подготовки в том числе и резервного экипажа. Дублерам выбраны 33-летняя актриса Алена Мордовина («Звоните Ди Каприо») и 40-летний оператор Алексей Дудин («Движение вверх»).

Кастинг в фильм начался в ноябре 2020 года и проходил в несколько этапов. Одна из финалисток, пилот Галина Каирова по результатам отбора получила предложение стать профессиональным космонавтом.

Уже на днях все кандидаты начнут предполетную подготовку. Им предстоит пройти в том числе испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, пройти парашютную подготовку.

В США также готовится фильм, который будет снят на МКС. Уже известно, что главную роль в нем исполнит Том Круз, а режиссером выступит Даг Лайман. Его съемки продут также в октябре 2021 года. Несмотря на то, что о голливудском проекте было объявлено еще в мае 2020 года, а о российском стало известно в сентябре, именно отечественный «Вызов» позиционируется как первый в своем роде.