Войти в почту

Две недели или смотри в Интернете: российские киносети убирают из расписаний фильмы Universal

Две недели или смотри в Интернете: российские киносети убирают из расписаний фильмы Universal

Две недели или смотри в Интернете: российские киносети убирают из расписаний фильмы Universal
© Peopletalk

Казалось бы, только россияне дождались открытия кинотеатров и премьер достойных фильмов после пандемии коронавируса, как уже им приходится подстраиваться под новые реалии. Сети кинотеатров «Синема парк», «Формула кино», «Каро» и «Киномакс» начали убирать из своего расписания фильмы от киностудий Universal и Warner Bros. И все дело в новых невыгодных для них условий проката картин. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Кадр из фильма «Форсаж»

Так, если ранее после двух уикендов доля дистрибутора в кассовых сборах уменьшалась с 50% до 40–45%, то теперь Universal Pictures International хочет забирать половину выручки и после третьего уикенда. То есть, если UPI не сохранит прежние условия проката картин, то возможность посмотреть новинки в кинотеатре будет только в течение двух недель, так как дальше они будут сниматься с расписаний показов.

Сеть российских кинотеатров «Синема парк», «Формула кино», «Каро» и «Киномакс» уже убрали из расписаний после 14 дней российского проката фантастический боевик Адама Вингарда «Годзилла против Конга» и экранизацию видеоигры-файтинга «Мортал Комбат». Также новые условия могут коснуться «Форсажа 9» и триллера «Те, кто желает мне смерти» с Анджелиной Джоли.