Войти в почту

Куда сходить в Благовещенске 15 и 16 мая?

Если вы вдруг не помните, история начинается с того, как на одной из вечеринок некий Томский рассказывает удивительную историю своей бабушки - она якобы знает тайну трёх счастливых карт, с которыми можно выиграть любую партию. И молодой игрок Герман становится одержим этим секретом.

Куда сходить в Благовещенске 15 и 16 мая?
© 2x2.su

Главную роль картёжника Германа в амурской постановке исполнит молодой актёр Захар Майстренко. В театре драмы он работает с 2019 года и исполняет многоплановые роли: от Волка Вовчика в детской постановке до дона Фелиса в «Рыцарских страстях» (12+). Пару ему составит Екатерина Тимошкина в роли Лизаветы Ивановны, уже знакомая благовещенцам по другой «пушкинской» постановке - она также играет Ольгу Ларину.

Музыкальные откровения

В субботу, 15 мая, в 18.00 состоится первый персональный концерт солиста Амурской областной филармонии Сергея Терехова (12+). Программа не случайно носит название «Честно» - певец обещает открыться перед зрителем, поделиться своими мыслями и порассуждать на важные темы, в том числе в форме песни.

Выступать Сергей Терехов будет не в одиночку. Зрители смогут не только услышать песни различных жанров в исполнении солиста - также их ждёт яркая хореография. За танцевальное и музыкальное сопровождение отвечают коллективы и артисты областной филармонии. На сцене появятся шоу-балет «Максимум», участники школы танца «Стрекоза», солисты Ксения Атакова и Александра Кирьянова.

На саксофоне сыграет Андрей Вернич, на виолончели - Екатерина Шляйсер, на гитаре - Мирон Доля, на кахоне (деревянный ударный инструмент родом из Перу) - Виктор Каминский, а за фортепиано сядет Владимир Шулепин.

Китайская сказка

В воскресенье, 16 мая, в 12.00 можно сходить с детьми на сказку «Бамбуковый остров» (0+). Это спектакль Амурского областного театра драмы, созданный по мотивам китайского фольклора.

Взяв за основу старинную народную сказку, автор пьесы переложил её таким образом, чтобы история стала понятна и современным российским детям. Благодаря этому в спектакле тонкий восточный колорит с общечеловеческой мудростью, близкой каждому зрителю.

Таким образом, сказка не просто веселит ребят, но и напоминает им о важности дружбы и миролюбивого добрососедства с жителями любых государств, в том числе и Китая.

Легендарный хор

В понедельник, 17 мая, в 19.00 в Общественно-культурном центре Благовещенска выступит легендарный, старейший коллектив России - хор имени М. Е. Пятницкого. (0+) Он был основан Митрофаном Ефимовичем Пятницким в 1911 году и существует по сей день.

Сейчас хором руководит народная артистка России Александра Андреевна Пермякова. В разное время ей были присвоены почётные звания «Заслуженный работник культуры РФ», «Заслуженный артист республики Мордовия», «Заслуженный деятель искусств РФ», она является лауреатом премии Правительства РФ. Согласитесь, выступление хора под руководством человека с таким послужным списком стоит услышать!

Тем более что репертуар хора нельзя назвать привычным для амурского зрителя. В его основе лежат песни и танцы из разных областей России, которые не только поются, но и «играются» исполнителями. В творческой лаборатории хора ведётся кропотливая работа по отбору ярких образцов народного творчества, наиболее созвучных современным тенденциям. Так что в день концерта со сцены заиграет народная музыка, которая будет близка слушателю XXI века.

Городские выставки

«Приамурье многонациональное» (6+). Выставка в Амурском областном Доме народного творчества посвящена быту и искусству национальностей, проживающих в нашем регионе. На ней можно увидеть изделия народных промыслов, предметы быта, костюмы и музыкальные инструменты, а ещё - авторские работы мастеров декоративно-прикладного искусства.

«Творческий город» (6+). Эта экспозиция в Доме ремёсел также покажет работы мастеров декоративно-прикладного искусства, но на этот раз они посвящены юбилею со дня основания Благовещенска. Все берестяные украшения, текстильные куклы, витражные работы и сувениры пронизаны символами нашего города.

«Земля Улукиткана. Токинско-Становой национальный парк» (6+). Здесь гости Амурского областного краеведческого музея увидят фотографии из национального парка и изделия, изображающие духов этой местности. Выставка дополнена цитатами из произведений Григория Федосеева, известного исследователя Дальнего Востока, немало написавшего о своём проводнике Улукиткане (Семёне Трифонове).

К призам на велосипеде

Велогонка на призы газеты «Дважды два» (0+) традиционно пройдёт в день рождения амурской столицы - 5 июня. Испытать свои силы и зарядиться энергией приглашают всех желающих.

Основные заезды пройдут для детей и подростков от 10 до 18 лет, мальчики и девочки поедут раздельно. Также запланированы два семейных заезда: родители с детьми 11 - 18 лет и родители с детьми 6 - 10 лет.

Но это вовсе не значит, что ребятам младше 6 лет нечего делать на велогонке. Для самого маленького участника организаторы приготовят специальный сюрприз.

Чтобы принять участие, приходите к 10.00 на площадь ОКЦ - здесь пройдёт регистрация. Детям необходимо принести письменное согласие родителей на их участие в велогонке, также участникам потребуется медицинская справка о состоянии здоровья. Оформить ее можно у школьного врача либо в поликлинике по месту жительства.

На какие премьеры идти в кинотеатр

Рассказываем о главных новинках этой недели

Традиционно по четвергам обновляются афиши кинотеатров. На этой неделе на экраны вышли сразу несколько заслуживающих внимания картин, среди которых любой найдёт фильм по вкусу - в списке есть и комедии, и драмы, и ужасы.

Главная детская премьера - мультфильм «Кролик Питер 2» (6+). Его ушастый герой в поисках приключений отправляется с фермы в большой город и, конечно же, находит неприятности на свою голову. Близким Питера придётся спасать незадачливого кролика.

Для взрослых на этой неделе больше интересных новинок. Стоит обратить внимание на российскую картину «Иваново счастье» (16+). В центре сюжета - вахтовик Иван, которому нужно преодолеть более 9 тысяч километров, чтобы вернуться домой. В пути он встречает немало людей, и каждая их история оставит след в душе вахтовика и зрителей.

Захватывающее зрелище амурчанам обещают фильм ужасов «Пила: спираль» (18+) и боевик «Те, кто желает мне смерти» (18+). Первый фильм предлагает зрителям понаблюдать за уже знакомой зловещей игрой на выживание, а второй рассказывает о спасательнице из парашютного отряда, которая должна будет спасти оказавшегося в лесу незнакомого мальчика.

Также в прокате появятся трогательная драма «Скажи ей» (16+) - о мальчике, которого мама собирается увезти от отца в Америку, фантастический «Звёздный рубеж» (18+) - о борьбе с враждебными инопланетянами, а также корейский фильм о путешествии уличного музыканта с музыкальным продюсером «The Box» (12+).