Войти в почту

Названы победители конкурса рисунка и видео в честь Дня Победы

Подведены итоги международного конкурса детского рисунка и видеофильмов, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Школьники из Киргизии вошли в число призёров в нескольких номинациях: «Изобразительное искусство и печатная графика», «Памятные подарки», «Инсценированная песня», «История одной фотографии», «Дороги войны». Организаторами международного конкурса выступили Новгородский государственный университет им. Я.Мудрого (г. Великий Новгород, РФ) и ОФ «Единство» (г. Бишкек, КР), конкурс был посвящен 76-летию Великой Победы.

Названы победители конкурса рисунка и видео в честь Дня Победы
© Большая Азия

Конкурс проходил в два этапа. Первый состоялся на базе школ республики, для чего были отобраны лучшие работы киргизстанцев, которые представили на второй этап наряду с работами школьников из России. Всего в международном конкурсе, который проходил с 23 февраля по 10 мая, приняло участие 400 школьников изо всех регионов Киргизской Республики. А победителями и призёрами в своих номинациях стали 34 работы уроженцев этой республики. Учащиеся 2-6 классов представили на конкурс свои рисунки, памятные подарки, а старшеклассники 9-11 классов подготовили видеоролики с рассказами о героях Великой Отечественной войны, их боевом пути. Творческие коллективы школ записали видеоклипы с инсценировкой песен о Великой Победе.

Организаторы конкурса применили инновационные технологии, все работы учащихся были оцифрованы и представлены на специально созданных виртуальных площадках: в виртуальном выставочном комплексе «Искра» и виртуальном кинотеатре «Победа». Название виртуального выставочного центра «Искра» появилось благодаря высказыванию председателя новгородской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ю.М. Левкова, члена жюри конкурса отметившего, что виртуальный музейный комплекс – это путешествие в прошлое, которое сначала, словно искра, зажигает огонёк любознательности, а потом рождает стремление поддерживать пламя Вечного огня.

Первое место в конкурсе видеороликов о Великой Победе занял ролик организации российских соотечественников из г. Джалал Абад «Десятый наш десантный батальон», второе досталось ролику творческого коллектива инновационной школы-гимназии № 4 имени Ю.А. Гагарина» № 2 (Киргизия, г. Майлуу-Суу) и ролик старшеклассников из школы № 2 имени В.П. Чкалова» (Киргизия, г. Нарын). В конкурсе рисунка первое место было присуждено

Ксении Коробко

, ученице 2 «А» класса школы № 1 им. Льва Толстого (Киргизия, г. Балыкчы), второе место жюри отдало

Дмитрию Пасечнику

, учащемуся 3 класса, школы № 9 из г. Кара Балта, и

Сауле Курбанбековой

, ученице школы № 16 имени 40-летия Кыргызстана» (Киргизия г. Ош). Остальные ребята стали призёрами в своих номинациях.

Проведение конкурса был направлено на развитие творческих способностей учащихся, воспитание патриотических чувств, уважения к старшему поколению, подвигам, совершённым участниками Великой Отечественной войны, на сохранение памяти о Великом подвиге в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы конкурса благодарят всех авторов и организаторов за активное участие в конкурсе, за творчество, за внимание к этой теме и блестящее исполнение идей в каждом рисунке!