Войти в почту

Пальцы Чуманова – фильм о взятках в ТУАД показал канал Россия 24

Оперативное видео, снятое скрытой камерой в кабинете руководителя ТУАД Новосибирской области Михаила Чуманова, и использованное в фильме «Закатать наличные в асфальт» весьма красноречиво. Авторы расследования утверждают, что Туманов не брезговал относительно небольшими взятками: 100 тысяч рублей наличными в ежедневнике, асфальтированная площадка перед домом тещи.

В главном эпизоде Михаил Чуманов, ведет диалог с подрядчиком Самиром Ассадулаевым, исполнявшим госконтракт на 250 млн. рублей, активно используя пальцы правой руки. Речь идет о компаниях «Бастион» и «Союздорстрой». Показывая три пальцы Чуманов говорит: «Для «Бастиона» будет так», для «Союздорстрой» – так». И демонстрирует два пальца. А потом поясняет подрядчику, что для «других» все так – пять пальцев.

Версия следствия: «Чуманов и в завуалированной форме, жестами, показывает, что Ассадулаев от одной организации 2 миллиона должен передать в качестве взятки, от другой — 3», — поясняет Роман Глуховеров, руководитель следственного отдела по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

У самого Михаила Чуманова, с которым Эдуард Петров встретился в СИЗО, иная трактовка событий. Подследственный утверждает, что пальцы показывал, рассказывая о рентабельности дорожного строительства, которая составляет от 2 до 5%.

«Молодец, давай, счастливо!», – покровительственным тоном Чуманов прощается с Абдуллаевым.

Авторы фильма утверждают, что Михаил Чуманов «очень любил роскошь», утверждают авторы фильма. В фильме Эдуарда Петрова, показан трехэтажный дом руоковдителя ТУАД в поселке «Европейский», который называют «Новосибирская Рублевка». Когда следователи и бойцы ФСБ провели обыски у трех фигурантов дела ТУАД, в доме у Михаила Чуманова не нашли никаких подозрительных вещей. Но в банковской ячейке, зарегистрированной на его мать, обнаружили 13 миллионов рублей. Туманов утверждает, что женщина получила деньги от продажи недвижимости.

«Прецедент» неоднократно рассказывал о расследовании коррупции в дорожной отрасли, которое ведется в Новосибирске с конца 2020 года. Череда арестов по громкому делу начальника «Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области» Михаила Чуманова прошла в декабре 2020: в СИЗО были заключены трое посредников. Первым в СИЗО отправился сводный брат высокопоставленного чиновника - Игорь Листопад. Потом дело дошло до одного из руководителей «Новосибирскавтодора» Сергея Илюшина. В СИЗО был заключен и Самир Ассадулаев.

19 марта 2021 обыски в министерстве транспорта областного правительства были проведены оперативниками УФСБ Новосибирской области и следователями Западно-Сибирского СУ СКР на транспорте. Позже заключен в СИЗО заместитель министра транспорта Сергей Ставицкий.

Дмитрий Тростников