Войти в почту

Издательство Bubble объяснило срыв встречи с актёрами «Майора Грома»

Издательство Bubble в своих соцсетях принесло извинения за срыв встречи актёров фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» с поклонниками. Как заявили в Роспотребнадзоре, организатору не удалось обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемических требований в период угрозы распространения коронавирусной инфекции. Люди находились в помещении без масок и перчаток, не соблюдалась социальная дистанция, а на улице образовалась большая очередь. Ведомство сообщило о готовящейся проверке в отношении Bubble. Издательству грозит административная ответственность. В свою очередь, в Bubble пообещали разослать поклонникам, которым не удалось попасть на мероприятие, спецвыпуск комикса с автографами актёров.

Издательство BUBBLE в своих соцсетях принесло извинения за срыв встречи и автограф-сессии с участием актёров фильма «Майор Гром: Чумной Доктор». Запланированное на весь день мероприятие продлилось менее часа. Согласно сообщению организаторов, свернуть встречу пришлось «из-за огромного потока народа».

Представители издательства отметили, что не хотели огорчить поклонников. «Нам невероятно жаль, что вы не смогли получить желаемое из-за сложившихся обстоятельств», — гласит сообщение.

Автограф-сессия проходила в Центральном Детском магазине в Москве. Начало было назначено на полдень, однако многие фанаты ждали около магазина с раннего утра. По оценке организаторов, к старту встречи собрались несколько тысяч человек. Людей пытались разместить по периметру атриума, а также организовать поток за пределами здания, в итоге образовалась большая очередь.

«Мы искренне никак не ожидали, что уже к моменту открытия дверей придёт несколько тысяч человек. Мы старались выстроить всех в очереди и равномерно выстроить как по периметру площадки, так и вывести поток людей на улицу. Но большое количество выходов и людей в какой-то момент перестало быть контролируемым из-за количества желающих попасть внутрь», — объяснили в BUBBLE.

Отмечается, что решение остановить мероприятие было принято «во избежание несчастных случаев и благодаря вмешательству полиции».

Серьёзной проблемой стала невозможность соблюдения санитарно-противоэпидемических требований в период распространение угрозы коронавирусной инфекции. Согласно заявлению, опубликованному пресс-службой Роспотребнадзора, многие пришедшие на встречу не использовали маски и перчатки в помещении и не соблюдали социальную дистанцию.

Также организатор не обеспечил обеззараживание воздуха с помощью соответствующего оборудования и не предоставил достаточное количество дезинфицирующих средств гостям.

Пресс-служба ведомства сообщает, что в отношении издательства начато административное расследование по части 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. BUBBLE как юридическому лицу грозит штраф в размере до 500 тыс. рублей или приостановление деятельности сроком до 90 суток. Для должностных лиц данной статьёй предусмотрен штраф до 150 тыс. рублей.

Представители BUBBLE сообщили, что некоторые фанаты комиксов и фильма почувствовали себя плохо. Сотрудники площадки выводили их из толпы.

Также плохо себе почувствовал Сергей Горошко, который в фильме исполнил роль создателя социальной сети «Вместе» Сергея Разумовского. Кроме того, по версии поклонников, неизвестные бросили в актёра игрушку или апельсин с балюстрады на втором этаже здания.

На странице издательства в соцсети «Вконтакте» опубликовано видеообращение Горошко, а также его коллеги по фильму Дмитрия Чеботарёва (роль Олега Волкова) и главного редактора BUBBLE и продюсера фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» Романа Коткова.

«Ребята, простите, что ушёл. Стало плохо, действительно плохо. Это у меня так бывает. Но всё нормально. Самое главное — это чтобы сейчас все добрались до дома, чтобы никому не было плохо. Чтобы всё произошло цивилизованно, мы спокойно все разошлись. Я понимаю и извиняюсь перед вами тоже за то, что (сложилась. — RT) вот такая ситуация. Но ещё будут встречи... Мы очень сильно за вас переживаем, ребята», — заявил Горошко.

«Никто из нас не ожидал такого ажиотажа, мы не знали, что вас настолько много, что мы настолько разрослись, потому что с апреля прошло всего ничего. Чуть не лопнуло это здание. Это круто!», — отметил Чеботарёв.

Роман Котков пояснил, что речь идёт об автограф-сессии с артистами фильма «Майор Гром: Чумной доктор», которая проходила в той же локации.

В апреле автограф-сессии, связанные с фильмом о майоре Громе, проводились в торговых центрах Санкт-Петербурга и Москвы. Аналогичное мероприятие также состоялось 23 февраля, ещё до премьеры фильма.

«Никакая организация бы не спасла на самом деле — просто такое количество людей, которые выстроились вокруг всего ЦДМ. Вы невероятные, вас просто столько, что мы готовы купаться в ваших эмоциях. Простите, что сегодня эти эмоции расстроенные», — заявил Котков.

По итогам сорванной встречи организаторы обещали выпустить дополнительный тираж комикса с эксклюзивной обложкой, которая вызвала особый интерес со стороны гостей, и бесплатно отправить экземпляры с автографами артистов тем, кто пытался попасть на мероприятие.

В выходные нарушения выявили и на другом массовом культурном мероприятии. Так, 14 и 15 мая в Санкт-Петербурге прошли концерты коллектива Artik & Asti. На странице комитета города по культуре во «Вконтакте» заявили, что организаторы обязались обеспечить соблюдение требований по социальному дистанцированию, использованию средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) и нахождению зрителей на местах во время концерта. Однако в итоге концерт прошёл с нарушениями.