Войти в почту

Глава секты Виссариона попал в карцер из-за "несуществующих" лезвий

Создателя религиозной общины "Церковь последнего завета" Сергея Торопа (Виссарион) поместили в карцер после того, как обнаружили при нем опасные острые предметы. Сторона защиты же утверждает, что ничего при мужчине не было.

Глава секты Виссариона попал в карцер из-за "несуществующих" лезвий
© Vse42.ru

Сторона защиты Торопа сообщила, что глава секты был перемещен на две недели в карцер СИЗО-1. Причиной стало якобы обнаружение у него запрещенных предметов (лезвий). По словам адвокатов Виссариона, у него никогда не было при себе никаких острых предметов.

– Сам подследственный считает причину надуманной и помещение в карцер необоснованным, – написали адвокаты в Telegram, передает "Коммерсантъ".

Юристы собираются обжаловать решение о помещении Торопа в карцер и жаловаться на действия сотрудников новосибирского СИЗО, куда этапировали Виссариона и ближайших его соратников – Вадима Редькина и Владимира Ведерникова.

Напомним, что сектантов и их лидера арестовали в конце сентября 2020 года в Курагинском районе Красноярского края, где расположена община Виссариона. Следователи предъявили им обвинения по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами) и ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Потерпевшими по делу проходят три десятка бывших адептов религиозной организации. У двух из обследуемых обнаружили серьезные проблемы с психикой из-за длительного нахождения в секте.

Ранее сообщалось, что суд встал на сторону регионального Минлесхоза в деле о расторжении договора о безвозмездном использовании участка "Церковью последнего завета".