Войти в почту

Netflix купил фильм «Майор Гром: Чумной Доктор»

Стриминговый сервис Netflix приобрёл права на показ кинокартины «Майор Гром: Чумной Доктор» и выпустил его под брендом Netflix Originals. Хорошая новость для отечественного кинематографа в целом и большой шаг для команды, которая работала над фильмом.

Netflix купил фильм «Майор Гром: Чумной Доктор»
© ReadRate

Ольга Филипук, один из продюсеров картины, отметила на своей странице в Facebook, что выход фильма на мировую арену очень важен для всей киноиндустрии:

«Наблюдать, как российские фильмы, сериалы, анимационные фильмы всё чаще и заметнее становятся частью мировой современной культуры. И успех каждого отдельного проекта, каждого отдельного продюсера – повод для общей гордости и радости!»

А продюсер и автор сценария фильма Артём Габрелянов рассказал, что в Netflix высоко оценили «Майора Грома», купив его за «рекордную для российского рынка сумму».

Напомним, что «Майор Гром: Чумной Доктор» снят по одноимённому комиксу отечественного издательства Bubble. В нём рассказывается про патологически честного петербуржского майора и его противостояние безумцу в маске, известному как Чумной Доктор. Мы писали о том,

что ждёт поклонников супергеройских историй в первом русском кинокомиксе

. После выхода фильма в Сети было много критических отзывов, однако новость о показе «Майора...» на Netflix несколько пригасила ворчание фанатов – всё-таки приятно, когда российский продукт выходит на глобальный рынок.

В последние годы Netflix открыл охоту на интересные зарубежные кинопроекты. Сервис отыскивает локальные фильмы и сериалы и покупает их за солидные деньги, обеспечивая своих пользователей непрерывным потоком качественного контента, а создателей кинокартин – деньгами и славой. Все в выигрыше! Так мировое признание обрели немецкие «Варвары», испанский «Бумажный дом», турецкий «Защитник». Русские проекты появляются на сервисе не впервые – в 2020 году триллер «Эпидемия» по роману Яны Вагнер целых две недели был в топ-10 по просмотрам во всём мире.