Войти в почту

Лучшие книги Харуки Мураками

Харуки Мураками — культовый писатель, который возродил интерес к современной японской литературе. Его странные, фантасмагорические, но при этом очень жизненные произведения написаны в уникальном, ни на кого не похожем стиле. Его личность окутана байками, легендами и сплетнями. В общем, Мураками, как и его книги — это нечто выдающееся. Собрали рейтинг лучших книг Харуки Мураками.

Лучшие книги Харуки Мураками
© ReadRate

Идея о том, чтобы стать писателем пришла к Мураками, когда тому было около тридцати лет. Его будни тогда состояли из работы в любимом джаз-баре и отношений с Ёко, его бывшей одноклассницей и любовью всей жизни, с которой Мураками вместо по сей день. Мураками решил стать писателем, стоя на трибуне и наблюдая за бейсбольным матчем. Почему эта идея пришла ему в голову именно тогда? Нет ответа. «Я просто понял это – и всё», – говорит сам писатель.

Он, разумеется, продолжал работать в баре, но по вечерам, когда самые последние завсегдатаи уходили, брал ручку, стопку бумаги и садился писать. Эти, написанные простой чернильной ручкой, черновики, породили книгу «Слушай песню ветра», которая стала первой частью его «Трилогии Крысы». Дальше были «Пинбол 1973» и «Охота на овец». Повествование трилогии сбивчивое, состоящее из размышлений и бесед героев и перемешанной со сном реальности. Много позже Мураками написал четвертую часть под названием «Дэнс, дэнс, дэнс». К тому моменту он был уже известен у себя на родине и в мире, получил множество престижных премий и переехал в Лондон.

Когда пришла пора решать, кто получит альтернативную Нобелевскую премию по литературе, выбрали Харуки Мураками, но писатель отказался от награды. Он заявил, что не хотел бы становиться центром суеты и шумихи, которые, де, только отвлекут его от работы.

А еще те, кто любят творчество Мураками, обязательно должны почитать его «О чем я говорю, когда говорю о беге» — что-то вроде медитативных мемуаров, в которых он приоткрывает тайны своей потрясающей работоспособности, рассказывает как открыл бар, почему любит джаз и как бегает марафоны.