Войти в почту

Клип за 7 млн долларов, номинация на «Оскар»: 20 интересных фактов о Джанет Джексон

16 мая младшая из клана Джексонов — Джанет — отметила 55-летие. Она начала карьеру позже братьев и сестер. Ее критиковали за слабый голос, но она доказала, что ее творчество нравится миллионам людей.

Клип за 7 млн долларов, номинация на «Оскар»: 20 интересных фактов о Джанет Джексон
© Passion.ru

Джанет ДжексонGetty Images

Джанет с мамойwww.instagram.com/janetjackson/

Джанет Джексон с братом Жерменомwww.instagram.com/janetjackson/

Ла Тойя, Майкл и Джанет ДжексонGetty Images

Юная Джанет с первым супругом Джеймсом Дебаржем, 1985 годGetty Images

Джанет ДжексонGetty Images

Джанет с третьим мужем и отцом своего ребенка Виссамом аль-МанойGetty Images

Джанет Джексон со вторым мужем Рене Элизондо-младшимGetty Images

Джанет на сцене, 2005 годGetty Images

Джанет Джексонwww.instagram.com/janetjackson/

Джанет Джексон с танцовщиком перед выступлениемwww.instagram.com/janetjackson/

Джанет Джексонwww.instagram.com/janetjackson/

Дженна Деван и Джанет Джексонwww.instagram.com/janetjackson/

Джанет Джексонwww.instagram.com/janetjackson/

Джанет Джексон в танцевальном залеwww.instagram.com/janetjackson/

Джанет Джексон и Пола Абдулwww.instagram.com/janetjackson/

Джанет Джексонwww.instagram.com/janetjackson/

От милой девушки до копии Майкла: как Ла Тойя Джексон выглядела до пластики

Джанет Джексон — младшая дочь из 10 детей своих родителей Джозефа и Кэтрин. Кроме нее в семье были: Рэбби, Джеки, Тито, Жермен, Ла Тойя, Марлон и Брендон (умер после рождения), Майкл, Рэнди. Родители Джанет были последователями Свидетелей Иеговых. Но Джанет, несмотря на то, что росла в таком окружении пришла к «своей» вере — «один на один» с богом. После третьего замужества приняла ислам. К моменту рождения Джанет ее братья — Джеки, Тито, Жермен, Марлон и Майкл — уже выступали как коллектив The Jackson 5. Джанет с детства любила лошадей и хотела связать с ними свою профессию. Но властный отец и талантливый менеджер решил судьбу дочери за нее. «Это было предсказуемо», — скажет она позже. The Jackson 5 были настолько популярны, что их гонорары позволили семье переехать в большой особняк в пригороде Лос-Анджелеса. Особняк был обнесен высокой стеной, за которую детей почти не выпускали. «Родители были суровы. Мы были популярны, выходить из дома было опасно. Но нам не хватало общения со сверстниками и простого человеческого тепла», — признается со временем Джанет Джексон.

Джанет впервые вышла на сцену в 7 лет, а когда ей было 8, отец стал ее менеджером, назначив сам себя. С этих пор он требовал к себе обращения только по имени — никаких «папа». Младшая сестра присоединилась ко всем детям семьи, выступавшим в собственном шоу The Jackson Times. С 14 лет девочка начала сниматься в кино, в основном в ситкомах. Сольную карьеру Джанет начала в 16 лет. А дебютный альбом вышел в 1982 году. Критики распекали начинающую артистку за блат в виде знаменитой и талантливой семьи, обвиняя ее в слабых вокальных данных. Но первая пластинка Джанет сразу же попала в первую десятку хит-парадов. Когда Джанет захотела строить карьеру без помощи отца, она не знала, как ему сказать об этом. Но решилась.

Третий альбом Control разошелся тиражом 10 млн копий, пять раз становясь платиновым. Хореографом в большинстве клипов, снятых на песни диска, стала малоизвестная в те годы Пола Абдул. «Я хотела, чтобы моя музыка и танцы привлекали внимание людей и удерживали его достаточно долго, чтобы они услышали текст и то, что я хочу сказать», — говорила Джексон о своем четвертом альбоме Janet Jackson’s Rhythm Nation 1814, желая наполнить его социальным посылом, чтобы ее песни отличались от того, что она создавала раньше. В 1991 году миллиардер Ричард Брэнсон пригласил Джанет подписать контракт с его лэйблом Virgin Records. Творчество Джексон он оценил в 50 млн долларов. Эта сумма сделала Джанет самой дорогой певицей современности. Джанет всегда говорила, что ее мечта состоит в том, чтобы ее имя не связывали с именем брата Майкла. В то же время она не отказывалась работать с ним. Клип на песню Scream Джанет и Майкл сняли в 1995 году. Он отличался передовой для того времени графикой и стал самым дорогим видео в истории музыкальной индустрии — 7 млн долларов.

Певица была номинирована на «Оскар» за саундтрек к фильму «Поэтичная Джастис», в котором сама и играла. Джексон снялась 56 фильмах и клипах. У Джанет более 300 наград и номинаций на музыкальные и другие премии. Джанет трижды была замужем: за музыкантом Джеймсом Дебаржем, за танцором Рене Элизондо-младшим и миллионером Виссамом аль-Маной. Последний студийный (11-й) альбом певицы вышел в октябре 2015 года. Джексон впервые стала матерью в 50 лет, родив от третьего супруга сына Иссу. Во время беременности певица поправилась на 43 кг, но за полгода после родов сбросила этот вес.

Фото и видео: Instagram, Getty Images, youtube-канал VEVO

Подписывайтесь на страницы Passion.ruв ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram