Войти в почту

Гордон об аварийном доме в Борзе: «Запредельная борзость! Это преступная халатность»

Ведущий ток-шоу «Мужское / Женское» на «Первом канале» Александр Гордон раскритиковал властей Забайкальского края за бездействие в ситуации с аварийном домом в городе Борзе. Съёмки передачи прошли 14 мая, сообщила порталу ZAB.RU редактор Борзинской газеты Наталья Никифорова.

Гордон об аварийном доме в Борзе: «Запредельная борзость! Это преступная халатность»
© Zab.ru

«Местные власти совсем оборзели. Ощущение полной безнаказанности, никогда не видел такого! Запредельная борзость! Это преступная халатность», - сказал Гордон.

Ведущий ток-шоу «Мужское / Женское» на Первом канале Александр Гордон пригласил на телепередачу жильцов аварийного дома в Борзе после выхода сюжета на телеканале ZAB.TV

«На «Первый канал» пригласили после того, как к нам приехали съёмочная группа ZAB.TV. Буквально через три дня после выхода сюжета с нами связались уже «Мужское/Женское». В доме сквозные трещины в стенах, горячую воду у нас отключили через четыре года на основании дефектного акта, в котором говорится, что износ коммуникаций составляет более 70% - за четыре года сети износились полностью!..Да и сейчас мы каждую осень мы ждём и боимся, что отопление не выдержит и просто мы замерзнем, потому что наладом всё дышит», - рассказала корреспонденту ZAB.RU жительница аварийного дома.

Строительство жилого дома началось в 1993 году, но почти сразу его приостановили. Спустя 19 лет, в 2012 году работы возобновились, и через год реконструкция была завершена. Заместитель председателя контрольно-счётной палаты Забайкальского края Сергей Замешаев в интервью телеканалу рассказал, что строительные работы проводились с грубыми нарушениями.

«С 2009 по 2012 год там проводились работы по достройке физическим лицом. И проводились они, надо сказать, с нарушением всех возможных градостроительных норм, санитарных и так далее. То есть сколько занесли туда кирпичей, материалов, какая нагрузка идёт на перекрытие... Там пробиты дверные проёмы в несущих стенах, там ослаблен цокольный этаж. Когда проводили коммуникации, то пробили отверстия с перерубанием арматуры. Кровля привязана на проволоку», - рассказала Замшаев.

Подробнее о разрушающемся доме смотрите в сюжете ZAB.TV: «Аварийный дом в Борзе: надвигающаяся трагедия».

1 / 4

Фото: Наталья Никифорова, редактор Борзинской газеты