Войти в почту

Ночь в Ростовском краеведческом музее. Ночь скифов и сарматов, казаков и мещан

Когда режиссёр фильма, рассказывающего о том, как в музее ночью оживают экспонаты, снимал свой фильм, то он даже и не мог себе представить, что его фильм подтолкнет весь мир к созданию очень нужного и познавательного праздника в стенах музеев.

Теперь в нашей стране это уже стало традицией. Ежегодно устраивают театрализованные представления. Экспонаты музеев оживают в один день. Все посетители музеев могут окунуться в исторические события.

Вот и в Ростове-на-Дону 15 мая Администрация областного краеведческого музея организовала театрализованное представление, посвященное истории Донского края, Ростовской области и города Ростов-на-Дону.

Сарматы и скифы встречали экскурсантов в этот вечер на главной лестнице музея. Рассказали о знаменитой легенде, якобы амазонки присутствовали на территории Донской земли.

Через зал и выставку «Золото скифов» экскурсию повели плавно по эпохам. История казачества. Казаки – некрасовцы, как одна из вех казачьей истории. Исход их в Турцию и частичное возвращение.

В другом зале мещанка встречала гостей и рассказывала о городском быте. Творческих вечерах городской интеллигенции.

Эпоха Первой мировой войны. Казаки уходят на фронт защищать Родину. А тут и революция в стране. И уже не понятно кто и с кем воюет. Брожение казаков. Ледовый поход казачьих войск.

Знаменитая тачана. Первая Конная Армия под командование С.М. Буденного. Становление Советской власти на Дону.

В процессе экскурсии прошли от сарматов до эпохи развитого социализма. Участники этого похода увидели, как от времен скифов, через купеческий слой развивался город Ростов-на-Дону в составе Всевеликого Войска Донского и в период Советской власти.

Война. Великая Отечественная война. Неизгладимый след в жизни города и его жителей. Концлагеря. Расстрелы. Смерть и голод. Жди меня, и я вернусь – читали стихи Константина Симонова. Ростов после этой войны оказался в числе самых разрушенных городов страны. Но выстоял и возродился.

Детвора в это время занималась изучением поделок из доступных материалов. Под руководством сотрудника музея изготавливали казачьи народные куклы и оригами из бумаги.

Любители истории города приняли участие в викторине. Прошлись по сказкам и байкам города. Каждый участник получил подарок.

Насыщенная культурная программа включала в себя выступление дуэта баянистов. Исполнены попурри на тему песен о войне и военных лет. Закончилось все выступлением ансамбля старинных инструментов. Песни звучали на латинице. Участники коллектива MIRACULUM, что в переводе означает чудо на старинных инструментах, исполнили знаменитый студенческий гимн тринадцатого века.

В эту ночь, оживших экспонатов, посетители увидели историю Донского края. Все ушли с подарками и попробовали настоящий чай из самовара, которому уже за сто лет.

Ночь пошла на пользу.