Войти в почту

Йеллен призвала бизнес поддержать план Байдана и повышение налогов

Investing.com — Во вторник министр финансов США Джанет Йеллен поддержала планы президента Джо Байдена по увеличению корпоративных налогов для финансирования развития инфраструктуры на сумму $2,2 трлн. Выступая в Торговой палате США Йеллен заявила, что эти предложения повысят прибыльность и конкурентоспособность американских корпораций, пишет Reuters.

В замечаниях, подготовленных для передачи группе бизнес-лобби, она отметила, что инвестиции в инфраструктуру принесут прямую отдачу американскому народу, создадут рабочие места и просто «вернут ставку корпоративного налога к историческим нормам».

Ставка корпоративного налога, которая была снижена до 21% с 35% администрацией Трампа и республиканцами в Конгрессе в 2017 году. Байден предлагает повысить ставку до 28%, договариваясь о глобальном минимальном корпоративном налоге с крупнейшими экономиками мира.

Предложение Байдена выходит далеко за рамки традиционной инфраструктуры, такой как дороги и мосты, и предлагает инвестировать в широкополосные сети, исследования и разработки, модернизировать школы и расширять услуги по уходу за детьми, чтобы привлечь больше женщин на работу.

Йеллен заявила, что пакет позволит «наверстать упущенное» в плане инвестиций в технологии возобновляемой энергии и защиту от киберугроз.

«Переход к зеленой экономике обеспечит импульс для экономики на несколько десятилетий, создавая рабочие места по мере того, как частный сектор будет участвовать в разработке новых технологий, новых инвестиций и новых продуктов, которые будут стимулировать глобальные экономические преобразования», — считает глава американского Минфина.

Она выразила надежду, что руководители бизнеса увидят эти преимущества и поддержат план.

— При подготовке использованы материалы Reuters