Войти в почту

Маленький сын, депрессия и затворничество: что стало с парализованным актером Евгением Волоцким

Евгений Волоцкий родился 18 мая 1982 года в Омске в самой обычной семье - родители не были связаны с творчеством и трудились инженерами. После школы Евгений поступил в местный Институт культуры на факультет режиссуры, далее закончил актерские курсы и Екатеринбургский театральный институт, а в 2008 году уехал покорять столицу.

Маленький сын, депрессия и затворничество: что стало с парализованным актером Евгением Волоцким
© Экспресс газета

В кино он дебютировал в 2007 году, снялся в небольшой роли в сериале «Дело было в Гавриловке». После он снимался в таких популярных фильмах и сериалах как «Шифр», «Со дна вершины», «Господа полицейские», «Парень с нашего кладбища», «Метод», «Позови, и я приду», «Оттепель», «Паутина», «Интерны», «Крест в круге», «Иван Грозный», «Волчок».

Сегодня Волоцкому можно только позавидовать: рядом маленький сын, любимая женщина, верные друзья, а от проектов в кино и театре не отбоя. Но путь к счастью, к сожалению, не был гладким. В 2015 году Евгений был на гастролях в Израиле. Решив искупаться в море, он прыгнул в воду «щучкой», ударился о дно и получил тяжелую травму позвоночника.

"Прыгнул, и так закрутило, что не понял, где небо, где вода, где земля… Потом ударился головой о дно, и все — туман. За мной сразу кинулись ребята-друзья, потом спасатели приехали. Я мало что помню. Глупо, конечно. Не подумал, что сделал", - вспоминает Волоцкий.

Израильские врачи провели срочную операцию, но ниже пояса вернуть подвижность не удалось. С тех пор актер передвигается при помощи инвалидной коляски.

«Единственным человеком, кто от меня отвернулся после несчастья, стал я сам. Не мог себя видеть, не хотел внутренних диалогов. Принять положение, в котором сейчас нахожусь, было очень непросто. Когда перемен и сдвигов, несмотря на все усилия, не происходит, хочется контакты с внешним миром ограничить, а то и вообще свести к нулю. На самом деле затворничество, которое я себе устроил, значительно облегчило моральное состояние», - говорил Волоцкий.

Выйти из депрессии и вернуться к работе артисту помог случай в театре. Евгений пришел на спектакль в Екатеринбургский ТЮЗ и не мог сосредоточиться, потому что ему постоянно мешал голос женщины, сидящей за спиной - та пересказывала своем соседу все, что происходило на сцене. Раздраженный Волоцкий обернулся, чтобы сделать замечание, но увидел, что спутник зрительницы - слепой. Тогда он понял, что жизнь не заканчивается на травме, и начал записывать и выкладывать в Сеть аудиокниги.

После ему предложили озвучивать героев американского кино на «Мосфильме», певец Сергей Лазарев пригласил сняться в клипе, да и в кино потихоньку стали звать. Волоцкий снялся в нескольких фильмах и сериалах, выучился водить автомобиль на ручном управлении и активно занялся реабилитацией.

Клинику он посещает трижды в неделю, каждый день начинает с занятий в бассейне, тренируется в спортзале и посещает сеансы физиотерапии. В личной жизни актера тоже все благополучно - рядом любимая жена, а в 2019 году на свет появился сын.