Войти в почту

«Скучная, банальная, пошлая связь»: актер Алексей Гуськов рассказал, как прожил 33 года с Лидией Вележевой

Алексей Гуськов 20 мая 2021 года отмечает свой 63-й день рождения. Будущий актер появился на свет в 1958 году в Польше, в небольшом городе Бжег, где и прожил до шести лет - там служил его отец, военный летчик. Позже семья перебралась в Киев, а еще через год отец Гуськова погиб в небе.

«Скучная, банальная, пошлая связь»: актер Алексей Гуськов рассказал, как прожил 33 года с Лидией Вележевой
© Экспресс газета
"Лет в 11-12 я нашел телеграмму похоронную, и там была опечатка: «Ваш сын муж отец тргически погиб», — и вот это «трг» так меня обидело. Прошло уже время, но я так плакал…", - вспоминал Алексей.

Об актерской профессии Гуськов задумался в конце девятого класса, когда учительница математики обмолвилась о том, что «у Леши есть фактура» и он мог бы играть в театре. Мать была против и настояла, чтобы сын сначала получил «надежную» профессию. Алексей прислушался и поступил в Московский государственный технический университет имени Баумана, где стал играть в студенческом театре. Получить «серьезную» профессию Гуськову все же не удалось - через четыре года перешел в Школу-студию МХАТ.

Впервые Алексей засветился на экране в ленте «Личное дело судьи Ивановой», а через несколько лет уже обрел известность благодаря образу бандита в «Волкодаве». Режиссеры после этого стали предлагать Гуськову в основном отрицательные, «негодяйские» роли, и один из таких образов принес ему бешеную популярность - актер сыграл капитана Никиту Голощекина в сериале «Граница. Таежный роман». К слову, в этом же проекте Гуськов выступил и продюсером.

"Я занимаюсь продюсированием сколько себя помню, с 1993 года. Я участвовал в создании первого отечественного сериала для вертикального показа «Граница. Таежный роман» и сделал первый в России анимационный сериал «Незнайка на Луне». Я выпустил фильм «Мусорщик», когда проката в России еще не существовало в принципе, и он до сих пор продается. Я сделал дебютный фильм Кирилла Серебренникова «Рагин», за который мы получили приз на фестивале в Карловых Варах. «Родил» его как кинорежиссера, по сути, пусть мы потом и разошлись во взглядах", - рассказывал актер.

Жизнь Гуськова сделала крутой вираж в 2008 году, когда студия Люка Бессона прислала ему предложение сняться в картине «Концерт». За границей актер задержался на целых семь лет, там же получил славу «русского папы римского», снявшись в фильме «Святой человек», который посмотрели два миллиарда католиков во всех странах мира. В Россию актер все же вернулся и в последние годы принял участие во многих кассовых проектах: «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Союз спасения» и «Серебряные коньки».

Первый раз Алексей женился рано, еще в студенчестве, на девушке по имени Татьяна. В этом браке родился ребенок - дочь Наталья, но из-за мелких ссор и взаимных претензий их союз довольно быстро распался. Гуськов после развода не прекращал общения с дочкой, но сделал вывод о том, что в раннем создании семьи ничего хорошего нет.

Через несколько лет на репетиции спектакля артист познакомился с коллегой, Лидией Вележевой. Актриса признается позже, что влюбилась в Гуськова с первого же взгляда - попросила спички и поняла, что за этого человека она готова выйти замуж. А вот сам Алексей о начале их романа вспоминал более прозаично, называя их отношения «скучной, банальной, пошлой связью актеров, переросшей в семейную жизнь».

Тем не менее, в 1988-м влюбленные поженились, через год у них родился сын Владимир. Поначалу молодая семья ютилась в коммуналке. С заработком было не очень благополучно - на дворе стояли 90-е, работы у актеров было мало. Но гуськов не привык сидеть на месте.

«Съемок не было. Но Леша никакой работы не боялся. Он понимал, что надо кормить семью, и брался за любой заработок. Например, таксовал, совершенно не стесняясь того, что артист», - делилась Вележева.

Прошла пара и испытание славой. За спиной Лидии многие судачили, что супруг ей изменяет с молоденькими артистками и крутит романы на съемках. Но актриса знала, что муж верен ей и не волновалась.

"У меня никаких серьезных оснований ревновать не было. Я всегда говорю своему мужу: «Ну кто со мной может сравниться?» Знаю: если, не дай Бог, кто-то меня обидит, Леша бросится как тигр. Как-то на нас ночью напали. И Леша сказал: «Я не просто драться буду, я вас на части разорву!». И бандиты испугались", - вспоминала Лидия.

Их брак длится уже 33 года. Пара вырастила двух сыновей - Владимира и Дмитрия, дважды актеры стали бабушкой и дедушкой. В 2016 году у Вовы родилась дочка Стеша, а у дочери Алексея от первого брака, Натальи, есть дочка Лиза.

«Я горжусь своим мужем. В нем благородство, сила, достоинство. Поэтому к нему тянутся люди. Когда заканчивается проект, невозможно услышать ни одного слова плохого об Алексее Гуськове. С ним прекрасно и жить, и работать», — подчеркивает Вележева.