Войти в почту

Сальма Хайек рассказала, что столкнулась с расовой дискриминацией в начале карьеры

Сальма Хайек открыто рассказала о дискриминации, с которой она столкнулась в Голливуде из-за своих мексиканских корней. Актриса рассказала Variety о кастингах на главные роли в «двух больших комедиях», где ей отказали. «После этого режиссёры сказали мне, что я была лучшей на прослушивании, даже лучше той актрисы, которую они выбрали, и что они сожалели об этом, — сказала Хайек. — Но в то время они знали, что студии не пошли бы на то, чтобы дать мексиканцу ведущую роль». Также она добавила, что на тот момент в своей стране уже была звездой. «Некоторые студии знали об этом. Но они не хотели признавать ценность латиноамериканского рынка в то время», — заключила она.

Сальма Хайек рассказала, что столкнулась с расовой дискриминацией в начале карьеры
© Mainstyle

К счастью, мир изменился, и теперь Хайек приглашают в совершенно разные проекты. Так недавно стало известно, что она впервые сыграет в блокбастере Marvel. Режиссёром фильма «Вечные» стала Хлоя Чжао, получившая Оскар за «Землю кочевников», другие роли также исполнили Анджелина Джоли, Ричард Мэдден, Кумэйл Нанджиани, Брайан Тайри Генри. «Мне никогда не приходило в голову сниматься в фильме Marvel, — сказал Хайек Variety. — Я думала, что эта лодка уплыла, и это было абсолютным потрясением».

Также актриса добавила: «Трудно быть героем боевика, если ты мексиканец. Очень трудно быть героем боевика, если ты мексиканец и женщина. Но быть героем экшена, будучи мексиканкой и женщиной в моём возрасте? Казалось, они шутят надо мной». Даже после того как она получила роль в фильме Marvel, Хайек пришлось хранить тайну какое-то время. «Хуже всего то, что я была одной из первых, кого они выбрали. Мне пришлось держать рот на замке в течение стольких месяцев. Я не могла рассказать об этом ни одной живой душе. И я не могла дождаться того дня, когда смогу это сделать».

Также в интервью актриса рассказала, что тяжело перенесла коронавирус и даже лежала под аппаратом ИВЛ. К счастью, она смогла установить его у себя дома, поскольку категорически не хотела ехать в клинику. Через некоторое время после выздоровления актриса возвратилась на съёмочную площадку фильма «Дом Гуччи». «Это была идеальная работа», — сказала она, но отметила, что пока после болезни не может быть такой же энергичной как раньше. Однако Сальма Хайек даже не думает оставлять профессию. В этом году нас ждёт как минимум две кинопремьеры с её участием. «Телохранитель жены киллера» выйдет в июне, а премьера «Вечных» состоится в ноябре.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН