Войти в почту

В Лондоне открылась выставка картин робота-художницы Ai-Da: Новости ➕1, 20.05.2021

В Музее дизайна в Лондоне открылась выставка работ робота-художницы Ai-Da, названной так в честь математика Ады Лавлейс. Там выставлено три автопортрета, написанные бионической рукой гуманоида. Об этом пишет The Guardian.

В Лондоне открылась выставка картин робота-художницы Ai-Da: Новости ➕1, 20.05.2021
© +1

Как говорят создатели робота, сначала Ai-Da писала абстрактные картины, потом перешла к автопортретам. В своем творчестве она вдохновляется работами Кандинского, Йоко Оно, Дориса Сальседо и Олдоса Хаксли. 

Ai-Da использует искусственный интеллект и может не только рисовать, но и вести дискуссии. «У меня нет чувств, как у людей, но мне нравится, когда люди смотрят на мою работу и говорят - что это? Мне нравится быть человеком, который заставляет людей думать», - говорит художница-гуманоид. На одну картину уходит от 45 минут до часа.

По словам одного из создателей робота, Эйдана Меллера, Ai-Da не столько художник, сколько проект современного искусства. Он должен поднять вопросы в обществе, куда идет человечество и какова роль человека в искусстве, если так много можно воспроизвести с помощью технологий.

Как известно, что мировой рынок технологий искусственного интеллекта (ИИ) неуклонно растет. Как прогнозируют эксперты, в этом году выручка от ИИ, включая программное обеспечение (ПО), оборудование и услуги, увеличится на 16,4% - до $327,5 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>