Войти в почту

Три лучших зарубежных экранизации русской классики

Зарубежные режиссеры нередко вдохновляются русской классикой и экранизируют отечественные шедевры. Подробнее о тех фильмах, которые по-настоящему удались – в материале "Рамблера".

Три лучших зарубежных экранизации русской классики
© Кадр из фильма "Онегин"

"Онегин", 1998

© Кадр из фильма "Онегин"

По словам автора картины Марты Файнс, "Онегин" – это "английская реакция на русскую классику". Роль Евгения досталась Рэйфу Файнсу, который был дважды номинирован на "Оскар". В роли Татьяны выступила знаменитая американская актриса Лив Тайлер.

"Двойник", 2013

© Кадр из фильма "Двойник"

Триллер британского режиссера Ричарда Айоади с Джесси Айзенбергом и Миа Васиковски в главных ролях представляет собой вольную интерпретацию повести Достоевского, действие которой, по фильму, разворачивается в современном мире. В центре сюжета офисный клерк, который никак не может начать ухаживать за понравившейся девушкой. Однажды в фирме, где он работает, появляется его более наглый и отважный двойник, который немедленно проникает в самые сокровенные области жизни героя.

"Дуэль", 2010

© Кадр из фильма "Дуэль"

В основу киноленты легла одноименная пьеса Чехова. Аристократ Лаевский (Эндрю Скотт) тяготится отношениями с девушкой, которая когда-то ушла к нему от собственного мужа. Однако бросить ее он не может в силу определенных обстоятельств. Вот только Лаевский еще не подозревает, к чему может привести ложь.

Рамблер: главные новости