Войти в почту

«Порвать в конце тельняшку»: какой будет светская программа ПМЭФ?

Светская жизнь на Петербургском международном экономическом форуме-2021 будет бить не просто ключом, а гейзером. Хотя ВТБ, РФПИ и Газпромбанк отказались от вечеринок, мероприятий все равно много. Одни — на открытых, другие — на закрытых площадках.

«Порвать в конце тельняшку»: какой будет светская программа ПМЭФ?
© BFM.RU

В нулевой день на Крестовском острове ожидается прием оргкомитета форума с участием Кирилла Рихтера и певицы Zivert. Там же Сергей Шнуров презентует свой новый проект «Зоя». В этот же день — вечеринка издательского дома «Коммерсантъ»: имя приглашенной звезды не раскрывают. Одновременно будет петь Григорий Лепс.

Дважды за форум выступит Диана Арбенина: в первый раз — в рамках проекта «Руф фест», во второй — на Дворцовой площади с симфоническим оркестром для всех жителей города. Самые громкие вечеринки — традиционно в первый день, рассказывает директор по маркетингу Business FM Павел Миронов:

Павел Миронов директор по маркетингу Business FM «Главное мероприятие этого дня — квартирник банка «Открытие», где будет выступать группа «Мумий Тролль», в техзадании на выступление которой указано: петь только свои хиты 2000-х и порвать в конце тельняшку. В этот же день состоятся и прием Сбербанка, и мероприятие Промсвязьбанка, квартирник Маргулиса, который делает РЖД, и прием в честь юбилея эмира Катара, который пройдет в этнографическом музее, так как Катар в этом году — страна-партнер форума. Возможно, пущенный слух о том, что концерт группы The Rolling Stones состоится в дни форума в Петербурге, связан именно с этим мероприятием. Если говорить о масштабе, то, безусловно, текущий год и ограничения дают о себе знать. Мне кажется, с учетом сокращенного количества гостей попасть везде будет сложно. Но самые основные и яркие мероприятия — безусловно, те, которые проводят и сам Росконгресс, и «Открытие». Но я думаю, что на день рождения эмира Катара тоже мечтают попасть многие участники форума».

В финальный день обещают дневное мероприятие интернет-магазина Ozon и агентства EM. Оно символично называется Survivors party («вечеринка выживших»). Ожидается и вечеринка у «Яндекса», который впервые стал генеральным партнером форума. На ней собирается побывать управляющий партнер First Nation Societe Bancaire Ян Яновский:

Ян Яновский управляющий партнер First Nation Societe Bancaire «Я амбассадор «Яндекса», мне, конечно, интересно пойти посмотреть, что у них получится. Прием Росконгресса я традиционно посещаю. Есть коктейли Мосбиржи, есть много интересных мероприятий, где я точно появлюсь. Но при этом у меня пять приглашений на разные лодки. В этом году многие наши друзья сказали: «Мы не будем делать большие приемы, мы позовем друзей на лодки». Поэтому я думаю, что это будет такая вот с лодки на лодку история».

Известно, что прививки от коронавируса сделали уже почти 3 тысячи человек, которые будут работать на ПМЭФ. Тем не менее некоторые участники форума на этот раз планируют воздержаться от светских мероприятий. Среди них — один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн», вице-президент РСПП Давид Якобашвили:

Давид Якобашвили вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Хотя я и привился, и переболел, все равно непонятно, как этот вирус мутирует и что с ним происходит. Из-за этого я постараюсь воздержаться от светских мероприятий. Встреча за разговором при большом скоплении людей может потом боком обернуться. Многих людей потерял уже, знакомых».

Опасения вполне оправданы: в последние недели в Петербурге осложнилась ситуация с коронавирусом. Но, как уверяет губернатор Александр Беглов, ситуация не критична и находится под контролем.