Войти в почту

Юрий Антонов — биография и личная жизнь

Биография Юрия Антонова, его личная жизнь наполнена яркими событиями. Музыкант успешно сотрудничал с ВИА «Поющие гитары», «Добры молодцы», с группой «Аракс». Работал солистом Москонцерта, несколько лет участвовал в «Песне года». Сочинил 60 песен, многие из которых стали хитами. Выпустил более 50 пластинок.

Юрий Антонов — биография и личная жизнь
© Клео.Ру

Годы детства и юности

Будущий певец и композитор родился в Ташкенте 19 февраля 1945 года. Отец, Михаил Васильевич − кадровый военный. Мама, Наталья Михайловна − домохозяйка. Она во время войны была эвакуирована в Узбекистан. Здесь и встретилась с бравым морским офицером, который прибыл в отпуск.

После войны Антоновы некоторое время жили в Берлине, где командование оставило служить главу семейства.

В Германии, когда Юре исполнилось 3 года, у него родилась сестра Жанна. Вскоре Михаила Васильевича переводят в Белоруссию − город Молодечно. Здесь и прошло детство легенды советской эстрады.

Интересно! Биография и личная жизнь Александра Збруева

Юный Антонов, кроме общеобразовательной школы, посещал музыкальную, по окончании которой стал учащимся местного музыкального училища по классу народных инструментов.

Юра в детстве часто болел. В 7 лет был парализован от полиомиелита, но родителям удалось его вылечить. Тем не менее будущая знаменитость слыл изрядным хулиганом: свою правду доказывал в кулачных боях.

Карьера

Обучение в музыкальной школе Юрий окончил в 1963 году. К этому времени родители уже жили в Минске, поэтому юношу по распределению направили на должность преподавателя в Минскую музыкальную школу.

В дальнейшем биография Юрия Антонова, его личная жизнь связана со службой в армии, куда его призвали в 1964 году. Выполняя воинский долг, певец одновременно был активным участником художественной самодеятельности.

Демобилизовавшись, стал руководителем ВИА «Тоника», а через два года начинающего композитора пригласили в популярный ленинградский ансамбль «Поющие гитары» в качестве инструменталиста-клавишника. Вскоре группа начинает исполнять его песни, а певец выступает как вокалист.

оклонники группы были в восторге от песни Антонова «Нет тебя прекрасней». Впервые имя молодого композитора и исполнителя прозвучало на всю страну.

В 1970 молодой музыкант переезжает в столицу, где сотрудничает с ансамблем «Добры молодцы» в качестве вокалиста. Затем − с оркестром «Современник». Позже руководил группой «Магистраль». В группах поет песни собственного сочинения.

В 1974 композитор выпустил в свет свою первую авторскую пластинку. Музыку ко всем песням сочинил сам.

В связи с тем, что издание больших альбомов сопровождалось бюрократической волокитой, певец решил выпускать мини пластинки с одной-двумя композициями. Благодаря им он набирал все большую популярность. Советский народ полюбил содержательные, но в то же время простые песни автора.

Их включили в свой репертуар ансамбли:

«Веселые ребята»; «Поющие сердца»; «Акварели»; «Красные маки»: «Земляне».

Большой успех пришел к музыканту в 80-х в период сотрудничества с группой «Аракс», которая исполняла многие песни композитора. Такие хиты, как «Золотая лестница», «Море», знала вся страна.

Выпуск дебютного большого альбома состоялся в 1982 году в Югославии. Сюда вошли ставшие любимыми «Я иду тебе навстречу», «Белый теплоход», «Берегите женщин».

1983 год ознаменовался выпуском диска-гиганта «Крыша дома твоего», куда записаны композиции, исполняемые разными ансамблями. Главный хит диска − песня «Приключения кузнечика Кузи», написанная для детского мюзикла Антоновым в соавторстве с Михаилом Пляцковским.

В этом же году «Крыша дома твоего» в исполнении автора вошла в финал «Песни года», а певца его друг Махмуд Эсамбаев пригласил в Чечню. Антонов 3 года работал солистом в местной филармонии, за что ему дали звание «Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР».

Интересно! Виктория Ворожбит — биография и личная жизнь

В 1985 году с певцом произошел неприятный случай. На одном из концертных выступлений он нелестно отозвался о местных чиновниках. В результате его на 2 года лишили эфира на телевидении и в течение этого времени всячески очерняли в СМИ и в политических кругах. Когда ситуация сгладилась, музыкант выпустил альбом «Лунная дорожка».

Юрий Антонов реализовал себя и в кинематографе − как актер и исполнитель своих песен.

Сегодня легенда эстрады новые песни не пишет, но продолжает концертную деятельность. Его приглашают участвовать в различных музыкальных мероприятиях, телевизионных передачах. Творчество знаменитого артиста оценено многочисленными наградами.

Частная жизнь

Поклонников интересует биография Юрия Антонова, его личная жизнь, но он не любит озвучивать подробности. Больше рассказывает о своих животных, которых у него в загородном доме больше десятка. Известно, что женился артист трижды.

Все жены звезды эстрады уехали за границу на ПМЖ. Сам же он не захотел покидать Россию.

Дети имеются от третьей жены − дочь и сын. После расставания с ней певец не женился.

Итоги

Талантливый музыкант родился в Ташкенте. В Белоруссии окончил общеобразовательную и музыкальную школы, музыкальное училище. На его счету 60 песен собственного сочинения, более 50 дисков и пластинок. Принимал участие в выступлениях нескольких знаменитых ансамблей. Имел трех жен, которые все уехали за границу. В настоящее время живет один. Любит животных, которые живут у него в загородном доме. Имеет двоих детей.